Пятница, 29 марта, 2024

Европейский Vodafone тестирует технологию OpenRAN, которая может сделать связь дешевле

Vodafone впервые в Европе начал тестирование технологии OpenRAN, которая может разрушить олигополию производителей оборудования – Huawei, Ericsson и Nokia. Последние, пользуясь отсутствием строгой конкуренции, продают свое оборудование дорого, а также принуждают операторов к заключению в экосистеме закрытого оборудования без возможности микширования с оборудованием конкурентов. Испытание новой технологии уже проходит в Великобритании.

OpenRAN — это инициатива, которая призвана способствовать превращению оборудование сетей радиодоступа (RAN) в продукт, состоящий из стандартных блоков. Последние предполагается реализовать на открытых аппаратных и программных платформах в противовес существующим закрытым продуктам производителей.

По оценкам Samsung, сегодня 60-65% стоимости владения сотовой сети принадлежит инфраструктуре RAN. Операторы пытаются снизить свои затраты, виртуализируя инфраструктуру (virtual RAN, vRAN) или переводя ее в «облако» (cloud RAN, cRAN).

Сегодня мобильные операторы зависят от трех главных поставщиков – китайской Huawei, шведской Ericsson и финской Nokia. Оператор не имеет свободы в конфигурации оборудования от какого-то производителя и обычно покупает инфраструктуру пакетом. Единое пространство для уменьшения рисков – закупка пакетов оборудования от по крайней мере двух поставщиков.

Кстати, в нынешней олигополии трех поставщиков оборудования виноваты сами сотовые операторы. При развитии своих сетей они отдавали предпочтение Huawei, Ericsson и Nokia, не давая шансов развиваться меньшим вендорам. Небольшие разработчики оборудования также не имеют шансов из-за закрытого и сложного процесса закупок оборудования, которое организовали сотовые операторы.

OpenRAN является совместной разработкой Vodafone и Intel, и она стандартизирует дизайн программного и аппаратного обеспечения, включая инфраструктуру, телекоммуникационные башни и антенны. Ранее Vodafone испытывал технологию в лабораториях в Южной Африке и в Турции, где с ее помощью предоставлял сервис 2G и 4G в поселках и городах.

Исполнительный директор группы Vodafone Group Ник Рид говорит, что новая разработка позволит уменьшить затраты на развитие и эксплуатацию сотовых сетей. «OpenRAN улучшает экономику сотовых сетей, позволяя развивать покрытие в отдаленных сельских районах, – рассказывает он. – Это поддерживает нашу цель по созданию цифрового общества, в котором никто не остается сзади».

Тестовое испытание OpenRAN уже началось в 120 отдаленных населенных пунктах Великобритании. В ближайшее время ее запустят в Мозамбике и Демократической Республике Конго.

Аналитики также говорят, что развертывание сетей OpenRAN позволит улучшить финансовые показатели сотовых сетей и сделать их экономически выгодными там, где сегодня они будут исключительно убыточными. «Появление новых поставщиков позволит операторам больше возможностей и сделает экосистему крепче, – говорит эксперт CCS Insight Кестер Манн. – Разрушение нынешнего статус-кво сделает экономически выгодным развертывание сотовых сетей в отдаленных регионах».

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися