Среда, 24 апреля, 2024

В Windows 11 без причины запускается окно выключения – как исправить

Некоторые пользователи Windows 11 могут сталкиваться с тем, что окно отключения компьютера открывается самостоятельно. При этом нет сообщения об ошибке или уведомлении о каком-либо сбое, которое позволило бы понять, что не так с системой. Иногда все, что нужно сделать для исправления такого глюка – это обновить Windows. Однако иногда причина может быть более серьезной и касаться поврежденных системных файлов. Независимо от причины, вот несколько советов по устранению этой неисправности.

Обновите Windows 11

Внезапная активация окна отключения ПК может быть временным системным сбоем, вызванным устаревшей версией Windows. Чтобы обновить операционную систему, нажмите клавишу Windows + I для открытия меню настроек. Там выделите Windows Update и нажмите Проверить наличие обновлений.

Если доступна новая версия, Windows отобразит Обновления доступны для загрузки . В этом случае нажмите Загрузить сейчас.

Запустите средство устранения неисправностей обслуживания системы

Если окно завершения работы все еще появляется после обновления версии Windows, необходимо устранить неисправность обслуживания системы.

В большинстве случаев можно найти и использовать встроенные средства устранения неполадок Windows в меню «Параметры». Но когда речь идет о способе устранения неисправностей обслуживания системы, вам придется использовать другой метод. Вот как вы можете это сделать:

  • Запустите панель управления.
  • Откройте Просмотр и выберите Большие значки.
  • Перейдите к устранению неполадок.• В разделе «Система и безопасность» нажмите кнопку «Запустить средства обслуживания».
  • В открывшемся окне «Обслуживание системы» щелкните «Дополнительно» и установите «Применять восстановление автоматически».
  • Нажмите «Далее» для запуска средства устранения неполадок.

Проверьте свою систему на наличие вредоносных программ

Если постоянно отображаемое окно отключения не единственная проблема, с которой вы имеете дело, возможно, вы имеете дело со вредоносным программным обеспечением.

Вы можете удалить вредоносное программное обеспечение с помощью встроенного в Windows антивируса Microsoft Defender.

Запустите сканирование SFC и DISM

Если некоторые системные файлы повреждены или отсутствуют, окно отключения может постоянно открываться. Самый простой способ их поиска и автоматического исправления – запустить в командной строке сканирование SFC (команда SFC /scannow) и DISM (команда DISM/Online/Cleanup-Image/RestoreHealth).

Запустите Windows в безопасном режиме

При запуске Windows в безопасном режиме система запускается с набором основных программ и драйверов. Таким образом вы можете определить, является ли программа стороннего производителя самостоятельным открытием окна отключения.

Если вы больше не сталкиваетесь с той же проблемой в безопасном режиме, вам следует проверить список установленных программ и удалить проблемную.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися