Воскресенье, 28 апреля, 2024

ФБР рекомендует удержаться от подзарядки смартфона через публичный порт USB

В общественных местах часто можно увидеть доступные USB-порты для зарядки гаджетов. Но воспользоваться ими небезопасно и не так давно с побоным предупреждением также выступило ФБР. В своем Twitter бюро предостерегло общественность от использования общедоступных USB-портов для питания своих устройств.

Федеральное бюро расследований объяснило свой призыв тем, что злоумышленники могут изменить порт USB, превратив его в средство распространения вредоносного ПО на смартфоны и плашнеты пользователей во время зарядки.

При необходимости зарядить смартфон в публичном месте в твите рекомендуется пользоваться собственным зарядным кабелем и адаптером и подключать устройства через розетку, а не через общедоступный USB-порт.

В последние годы общественные зарядные станции для мобильных устройств стали обычным явлением в торговых центрах, аэропортах и ??гостиницах. Они позволяют быстро и удобно подзарядить аккумулятор смартфона, ноутбука и т.д. Однако, кроме электрической мощности, порт также может передавать данные. Это открывает устройства для угроз вредоносного программного обеспечения, например шпионского программного обеспечения. Такая практика называется Juice Jacking.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися