Пятница, 26 апреля, 2024

Главное про экраны в смартфонах: OLED, AMOLED, Retina и другие

Современные люди проводят за экраном смартфона порядка 10 часов в день, и для качества такого времяпровождения выбор дисплея так же важен, как и другие параметры. Предлагаем разобраться, в чем отличие самых популярных матриц и какой тип экрана стоит выбрать именно вам.

6467378c390e8.webp

Разновидности экранов по типам матрицы

В магазине техники Eldorado.ua вы можете приобрести смартфон с любой матрицей. Сегодня производители выпускают гаджеты с двумя основными типами экранов — OLED или IPS, а также их модифицированными версиями. Рассмотрим особенности каждого варианта.

IPS

IPS — это жидкокристаллические дисплеи, кристаллы в которых расположены на одной плоскости. Такие матрицы широко используются в бюджетных смартфонах. Они отличаются реалистичной передачей цвета и хорошо подойдут тем, кто не переносит слишком яркие оттенки.

IPS-экраны характеризуются долговечностью. Они не теряют качества изображения даже спустя долгие годы использования. Из минусов можно выделить низкую контрастность, большое энергопотребление и медленный отклик.

OLED

OLED-экраны состоят из органических светодиодов, которые сами излучают свет, поэтому не требуют дополнительной подсветки. Эта особенность наделяет матрицы такими преимуществами:

  • низкое энергопотребление;
  • тонкость;
  • быстрый отклик;
  • широкий угол обзора;
  • высокая контрастность и яркость цвета.

Недостатками этих дисплеев являются мерцание и естественное выгорание пикселей. Такие экраны снимаются путем нагрева, что повышает стоимость ремонта.

AMOLED

AMOLED — разновидность OLED-матриц, которая имеет отличительную систему управления яркостью. В таких дисплеях ярость контролируется с помощью длительности или снижения напряжения, что является причиной мерцания и снижения яркости изображения. В AMOLED-дисплеях яркость регулируется транзисторами, подключенными к каждой ячейке.

Компания Samsung выпускает также смартфоны с дисплеями Super AMOLED, которые отличаются отсутствием воздушной прослойки между дисплеем и тачскрином. В таких матрицах уменьшено количество синих пикселей, негативно влияющих на зрение.

6467378c3c131.webp

Retina

Retina — это матрицы, разработанные компанией Apple. Такие дисплеи характеризуются сверхплотной концентрацией пикселей, что позволяет достичь очень высокого разрешения и хорошей четкости изображения. Основу матриц составляют жидкокристаллические или органические диоды. Экраны Retina и Liquid Retina созданы на базе IPS, а начиная с Super Retina используется уже технология OLED.

Все экраны разные, имеют свои преимущества и недостатки. Ориентироваться в выборе стоит на свои предпочтения и бюджет. Смартфоны с дисплеем IPS подойдут тем, кто любит естественные цвета и разумную экономию. Если же вы занимаетесь графикой, цените контрастность и яркие оттенки, выбирайте OLED-матрицы и их модифицированные версии.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – это официальный аккаунт, которым пользуется редакция ресурса

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися