Четверг, 28 марта, 2024

Google Assistant заговорил на русском языке

Владельцы Android могут теперь общаться со своим смартфоном не только на английском. Виртуальный помощник с искусственным интеллектом Google Assistant заговорил на русском языке. Добавить его разработчики обещали еще в январе нынешнего года.

Апдейт с поддержкой русского языка пока недоступен всем пользователям и распространяется волнами. Как обещают разработчики, развертывание должно завершиться до конца недели. Пока испытать его могут избранные пользователи iOS и Android, особенно те, у кого установлен язык системы русский и регион Россия.

Русскоязычный Google Assistant работает на Android-устройствах с версией ОС 5.0 и выше и на устройствах под управлением iOS версий 10 и выше.

Чтобы запустить Google Assistant на устройствах под управлением Android, нужно сказать «Окей, Гугл» или просто нажать и удерживать кнопку главного экрана. Пользователям iOS нужно скачать соответствующее приложение в App Store.

Назначение Google Assistant – ускорить выполнение ежедневных задач. Можно попросить телефон перевести мили в километры или евро в гривни, спросить, когда зайдет солнце или как будет «арбуз» по-английски. Искусственный интеллект предоставит ответ в виде обычного диалога. Ассистента также можно попросить отправить сообщение через WhatsApp или Viber, надиктовав текст послания. Можно приказать ему установить будильник или таймер, включить прослушивание плей-листа и т. п.

Ранее помощник от Google был доступен только в 8 государствах: Австралии, Канаде, Франции, Германии, Японии, Великобритании и США. Он умел разговаривать на английском, французском, немецком, итальянском, японском, корейском, испанском и португальском языках.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися