Пятница, 19 апреля, 2024

Google будет бесплатно изготавливать процессоры для всех желающих

Веб-гигант запустил услугу производства компьютерных чипов для сторонних пользователей. При этом Google не собирается брать деньги за выпуск продукции. Однако для такой возможности нужно соблюсти несколько условий.

Первое условие – дизайн чипа должен быть публичным и иметь открытый код. Желающие должны отправить URL на свой проект в репозитории Git.

Підписуйтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/techtodayua

Второе условие – процессор должен быть рассчитан для производства по технологическим нормам 130 нм. Это самый прогрессивный техпроцесс начала 2000-х годов, но топовые процессоры изготавливаются по нормам 14, 10 и 7 нанометров, а скоро ожидаются процессоры по нормам 5 нанометров.

Третье условие – хотя Google обещает изготавливать процессоры любому желающему, будь то с научной целью, для хобби или коммерческого использования, есть лимит. Если заявки подадут более 40 желающих, веб-гигант будет выбирать, чей проект запустить в производство.

Участники получат 100 экземпляров чипов, максимальная площадь каждого не должна превышать 10 квадратных миллиметров.

Физически изготавливать чипы будут на фабриках компании SkyWater Foundry Technology, чьи мощности ранее входили в состав производителя Cypress Semiconductor. Первый раунд производства запланирован на ноябрь этого года. Следующий – на начало 2021 года.

Производство процессоров является очень дорогим даже по старым технологическим нормам. Нужны тысячи долларов только на разработку его чертежей. Цель проекта Google – способствовать развитию процессов производства чипов с полностью открытым исходным кодом. Для этого Google и Skywater выпустили соответствующий набор программных инструментов, документации, спецификации.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися