Суббота, 20 апреля, 2024

Google, Microsoft, Qualcomm противостоят NVIDIA в покупке ARM

Компания Qualcomm на днях подала в регулирующие органы нескольких стран заявки против приобретения британского разработчика чипов ARM компанией NVIDIA. Впоследствии к заявлению присоединились Google и Microsoft. Они призывают антимонопольные органы вмешаться и помешать покупке, иначе это может повредить ряду отраслей.

В сентябре 2020 года Nvidia объявила, что намерена купить компанию ARM за 40 миллиардов долларов, и эту сделку назвали самой важной в отрасли за последние 40 лет. Покупка ARM позволит Nvidia контролировать тех, кто лицензирует ARM, а среди таких – Qualcomm, Samsung, Apple, AMD и другие. Также свободный доступ к технологиям ARM может позволить Nvidia стать главным игроком на рынке «облаков» и искусственного интеллекта.

В Google и Microsoft предусматривают, что приобретение ARM компанией NVIDIA может ограничить им доступ к технологиям ARM. Хотя в NVIDIA говорят, что не собираются менять правила сотрудничества ARM с ее клиентами.

Федеральная торговая комиссия США расследует потенциальное приобретение ARM компанией NVIDIA. Также NVIDIA должна пройти длительный процесс проверки со стороны антимонопольных органов США, Великобритании, Европейского Союза и Китая. Сейчас происходит накопление информации от тех компаний, на которые может повлиять покупка. То, что против продажи ARM выступают такие гиганты, как Qualcomm, Microsoft и Google, может серьезно осложнить или вовсе сорвать заключение сделки.

Сейчас компания ARM принадлежит японскому конгломерату SoftBank Group Corp. Тот хочет продать свой актив для расчета с долгами.

Такие сделки, как покупка ARM компанией NVIDIA, называются вертикальным слиянием и для антимонопольных органов выглядят не слишком интересными, поскольку компании не являются прямыми конкурентами. Однако ряд экспертов выступает против такой позиции. Они убеждены, что антимонопольные регуляторы недооценивают вред конкуренции от таких слияний. Такой позиции придерживается, например, член Федеральной торговой комиссии США Ребекка Слотер.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися