Пятница, 26 апреля, 2024

В Европе призывают запретить таргетированную онлайновую рекламу

Такие компании, как Google и Facebook, получили свое состояние и влиятельность благодаря таргетированной рекламе в интернете. Главный защитник цифровых прав европейцев Войциех Виевиоровски (занимает должность European Data Protection Supervisor, EDPS) высказался, что действие закона о защите приватности Europe Digital Services Act нужно расширить. Он должен запретить таргетированную рекламу.

«Несмотря на ряд рисков, связанных с онлайновой таргетированной рекламой, EDPS призывает законодателей подумать над дополнительными правилами вне прозрачности, – сказал Виевиоровски. — Такие действия должны включать запрет таргетированной рекламы на основе слежения, а также ограничения в категориях данных, которые можно обрабатывать для таргетирования и категориях данных, которые можно передавать рекламодателям и третьим лицам для содействия таргетированной рекламе».

Основой таргетированной рекламы сегодня являются большие объемы персональной информации, которые технологические компании собирают о пользователях. Отслеживается буквально каждый клик в интернете, что позволяет строить точные портреты юзеров, их привычек и предпочтений.

Эксперты говорят, что призывы Виевиоровски скорее призваны оказать хорошую позицию в переговорах, чем реальная цель. Наиболее вероятным может стать компромисс, который будет включать согласие пользователей на таргетированную рекламу.

Google является верным сторонником таргетированной рекламы. Поисковый гигант убеждает, что такая реклама приводит к более релевантным рекламным объявлениям и лучше для рекламодателей. Однако из-за масштабного шпионажа за юзерами Google обязали отказаться от одного из распространенных механизмов такого слежения файлы cookie в браузерах. Поисковик сейчас разрабатывает технологию Privacy Sandbox для ее замены. Если Google удастся убедить европейских политиков в достаточном приватности этой технологии, они могут сказать, что их цели по защите граждан достигнута.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися