Пятница, 26 апреля, 2024

Google начал бороться с агрессивным сохранением батареи в Android

Разработчики приложений теперь могут пожаловаться Google на то, что их приложение не может нормально работать из-за агрессивной политики энергосбережения батареи на Android. Это распространенная сегодня проблема, которую породили производители смартфонов в желании увеличить автономность своих гаджетов. Из-за этого приложения часто с большим опозданием присылают оповещения или вообще не могут работать длительное время в фоновом режиме.

Google просит разработчиков заполнить форму опроса, в которой они могут подробно рассказать как политика энергосбережения смартфонов влияет на работу их приложения. Поисковый гигант поощряет предоставлять как можно больше деталей, особенно – название производителя смартфона.

Странным образом пропущенные сообщения и невозможность фоновой работы приложений в Android стали возможными из-за того, что сервисы Google Play отсутствуют в Китае.

Производители телефонов не имели ограничений от Google и поэтому реализовывали в своих прошивках инициативы для дальнейшего увеличения автономности. Некоторые просто продлевали интервал пробуждения Android, другие разрабатывали интеллектуальные системы, которые учитывали ряд факторов. Но в конечном итоге эти надстройки ломали задуманное поведение приложений и раздражали пользователей.

С последствиями активности вендорских надстроек в Android для улучшения автономности гаджета сталкивался почти каждый-длительные задержки в поступлении сообщений, опоздание напоминаний, прекращение работы стриминговых приложений в фоне и тому подобное.

Пострадавшим пользователям приходится для каждого нужного им приложения бороться с внедренной вендором системой энергосбережения, отключая ее. Но это неудобно, и приложения все равно могут работать не так, как ожидается.

Одними из самых известных производителей, практикующих агрессивную политику энергосбережения являются Samsung, Nokia, OnePlus, Xiaomi.

Если бы Google захотел, он бы мог заставить вендоров смартфонов Android внести нужные изменения. Для этого необходимо, например, внести соответствующие пункты для получения сертификации на использование сервисов Google Play.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися