Суббота, 20 апреля, 2024

Google начинает блокировать доступ к файлам в Google Диске

Google обновил политику использования облачного накопителя Google Диск. Этот сервис скоро может начать блокировать загруженные на него файлы. Новая политика Диска направлена на борьбу со злоупотреблениями платформой

Google Drive начнет ограничивать доступ к файлам, которые, как считается, нарушают политику компании. Google предпримет активные шаги для обнаружения файлов, размещенных на его платформе, которые нарушают условия предоставления услуг или политику в отношении злоупотреблений.

Спорные файлы будут автоматически ограничиваться для доступа. Ими больше нельзя будет делиться с другими людьми, и доступ будет закрыт для всех, кроме владельца.

«Это поможет обеспечить полную информированность владельцев элементов Google Диска о статусе их контента, а также поможет защитить пользователей от оскорбительного контента», — пояснили в компании.

По словам Google, мотив изменения политики заключается в защите от злоупотреблений ее услугами. Это широкое понятие охватывает кіберзлочинну деятельность (например, размещение вредоносных программ, фишинг и т.д.), разжигание ненависти и контент, который может представлять опасность для детей, а также материалы сексуального характера.

«Нам нужно прекратить злоупотребления, которые угрожают нашей способности предоставлять эти услуги, и мы просим всех следовать нашим правилам, чтобы помочь нам достичь этой цели, — говорится в документе Google о политике. — После того, как мы получим сообщение об потенциальное нарушение политики, мы можем пересмотреть контент и принять меры, включая ограничение доступа к контенту, удаление контента и ограничение или прекращение доступа пользователя к продуктам Google».

Отделение законных файлов от нарушающего контента будет далеко не однозначным. В документе о политике Google объясняет, что сервис может делать исключения, основанные на художественных, образовательных, документальных или научных рассуждениях. То есть в процессе будет задействован определенный элемент редактирования.

Как поясняется в последнем сообщении блога Google, существует система, которая позволяет запрашивать повторный просмотр решения о блокировке файла. Но непонятно, как этот процесс будет обрабатываться со стороны Google и сколько времени это может занять.

Издание TechRadar Pro попросило Google прокомментировать и получил комментарий: «Google Диск постоянно работает над защитой безопасности наших пользователей и общества, всегда соблюдая конфиденциальность. Подобно тому, как Gmail долгое время защищал пользователей от фишинговых и вредоносных атак, внедрения этих же средств защиты на Google Диске имеет решающее значение для обеспечения максимальной безопасности Диска для всех пользователей».

Однако никакой информации о возможной неправильной классификации контента поисковый гигант не предоставил.

1 коментар

  1. Зачем Google-Диск на 15 Гб на все сервисы Google, когда есть Terabox с 1 терабайтом места бесплатно? Перешел на него и не жалею. А от Google вообще бы отказался, если бы не YouTube. И перешел бы на смартфоны Huawei, если бы санкции против него ограничились бы только отсутствием Google-сервисов без ограничений по Android (обновления до новых версий), хотя можно и на Harmony OS перейти и по железу.

комментарии закрыты.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися