Четверг, 28 марта, 2024

Google обновит все старые Android функцией с актуальной Android 11

Старые смартфоны, работающие на базе Android 6.0 и новее, получат больше защиты приватности. Google готовит для них апдейт, с которым они получат опцию защиты приватности, которая появилась в актуальной на момент написания этой статьи версии ОС Android 11.

У Android 11 появилась опция, которая сбрасывает предоставленные пользователем разрешения для приложений на доступ к данным и функциям телефона. Инженеры-программисты Google Питер Візонтей и Бесси Цзян в корпоративном блоге объяснили, что функция автоматического сброса разрешений для приложений, как ожидается, появится на всех устройствах Android 6.0 и выше, начиная с декабря этого года.

Нововведение может затронуть до двух миллиардов устройств во всем мире. Ведь только около четверти из трех миллиардов активных устройств Android во всем мире работают на Android 11 или новее, тогда как остальные работают на старших версиях. Относительно небольшое количество девайсов использует Android 6 и старше.

«В Android 11 мы внедрили функцию автоматического сброса разрешений, — говорится в официальной публикации в блоге Google. — Эта функция помогает защитить конфиденциальность пользователей, автоматически сбрасывая разрешения приложения во время выполнения».

Пользователи видят эти разрешения, как окно с запросом на их использование. Если приложение не используется в течение нескольких месяцев, разрешения сбрасываются.

Некоторые разрешения могут вызвать некоторое беспокойство с точки зрения безопасности, особенно если они были предоставлены ранее, а затем о них забыли. Это, например, разрешение для приложения считывать телефонные номера, SMS-сообщения, записывать аудио, получать доступ к данным о местонахождении или получать доступ к камере.

Google отметил, что некоторые приложения будут освобождены от новых правил. Среди таких утилит — приложения для администрирования устройств, для корпоративной среды или программы, которые работают исключительно в фоновом режиме, такие как программы для обеспечения безопасности детей.

Google также сообщил, что намеренно не раскрывает точный срок бездействия приложения, после которого он теряет предоставленные разрешения. По словам поискового гиганта, эта информация остается в тайне, чтобы люди не пытались обмануть систему. Пользователи только знают, что приложения потеряют предоставленные им разрешения в течение нескольких месяцев неиспользования.

Разработчики Android 12 могут проверять и устанавливать время сброса разрешений по умолчанию в миллисекундах на своих собственных устройствах, говорится в сообщении компании.

Для тех, кто хочет сделать еще один шаг в решении проблемы конфиденциальности Google также включил опцию глубокого сна, которая, кроме отмены разрешений, также останавливает приложение и освобождает память и ресурсы хранения. Программы в спящем режиме не могут отправлять сообщения пользователю или работать в фоновом режиме.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися