Среда, 24 апреля, 2024

Google объяснила, как цифровой зум в Pixel 3 не ухудшает качество

В Google в телефонах Pixel 3 показали то, что раньше считалось почти невозможным: цифровой зум без существенного ухудшения качества фотографии. Современные телефоны на подобное не способны, а зум без потери качества возможен только в тех аппаратах, которые имеют две камеры, причем вторая должна быть с телеобъективом.

Смартфоны Pixel 3 оснащены одинарной камерой. Другие телефоны с одинарной камерой могут приближать объекты в кадре, но при этом существенно теряется качество снимка, который становится нечетким. Это цифровой зум, который более качественно можно выполнить на ПК в фоторедакторе.

Функция цифрового зума от Google называется Super-Res Zoom, которая использует технологию Google Rapid and Accurate Image Super Resolution (RAISR). Она базируется на возможностях специального процессора обработки изображений Pixel Visual Core, которым оснащались прошлогодние смартфоны Pixel 2. RAISR может повысить четкость объектов, но не способна восстановить детали в высоком разрешении.

Опция Super-Res Zoom восстанавливает недостающие на снимке детали, используя естественное дрожание рук пользователя. Смартфон делает много кадров, которые из-за этого дрожания получаются немного разными. Программный алгоритм анализирует их и «сшивает» в один снимок хорошего качества. Функция работает, даже если смартфон зафиксировать на штативе, поскольку для ее работы достаточно даже небольших микроперемещений.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися