Четверг, 25 апреля, 2024

Google продвигает Android на роль госдокументов, кошельков, ключей от авто

Поисковик Google начал альянс Android Ready SE Alliance, чьей задачей будет продвижение гаджетов Android на роль ключей от автомобилей, государственных документов, кошельков.

До запуска альянса Google запустил программный компонент StrongBox for SE, который предназначен для работы с аппаратно защищенными блоками, например, чипом Google Titan M. Android StrongBox позволяет хранить криптографические ключи изолированно от процессора.

В Google говорят, что StrongBox и Titan M и похожие разработки будут важными элементами для использования смартфонов и носимых гаджетов в роли идентификационных устройств.

В Google уверены в безопасности своего чипа Titan M, поэтому предложили $1 млн вознаграждения тому, кто найдет способ удаленного выполнения кода и доступа к защищенным этим чипом данных.

Для воплощения этой технологии в конечных гаджетах их производители должны выбирать оборудование от SE alliance и сотрудничать с Google над процессом аттестации и сертификации ключей. Также они должны будут использовать компонент StrongBox for SE.

В Google основные усилия направили на то, чтобы гаджеты Android могли быть легальным аналогом водительского удостоверения и государственного паспорта.

О том, что Google хочет сделать Android международным вариантом цифровых водительских прав, стало известно еще в 2019 году. Демонстрировать правоохранителям свои документы можно будет даже при разряженном смартфоне.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися