Четверг, 25 апреля, 2024

iPhone и Android отправляют данные пользователей каждые 4,5 минуты

Гаджеты Android и iPhone регулярно отчитываются о действиях своих пользователей. Информация отправляется в среднем каждые 4,5 минуты. Это происходит даже если гаджет находится в режиме ожидания, сообщили специалисты ирландского колледжа Тринити.

Авторы исследования говорят, что с точки зрения приватности между телефонами на операционной системе Apple и Google нет большой разницы. Хотя Android собирают заметно больший объем данных. С гаджетов Google Pixel отправляется по 1 МБ данных каждые 12 часов, а с iPhone – 52 КБ за этот же срок.

Среди данных, передающих мобильники-информация о SIM и номер телефона, серийный аппаратный номер, IMEI, MAC-адреса.

«Я думаю, большинство людей принимает, что Apple и Google требует собирать данные из наших телефонов, чтобы предоставлять такие сервисы как iCloud или Google Drive. Но когда мы просто используем наши телефоны для приема и совершения звонков значительно труднее понять, зачем Apple и Google нужно собирать эту информацию, — пишут авторы исследования. — Однако мы выяснили, что Apple и Google собирают много информации именно в такой ситуации».

Особо авторы исследования разочаровались в результатах гаджетов Apple, ведь в последнее время эта компания активно убеждает, что она является сторонником приватности.

Исследование также показало, что iPhone передают сведения не только о себе. Они также отправляют информацию об устройствах рядом, например, MAC-адреса других девайсов, находящихся в одной сети Wi-Fi.

«MAC-адрес идентифицирует устройство в сети Wi-Fi и, например, уникально определяет ваш домашний роутер, сеть в офисе или в кафе. Это означает, что Apple потенциально может отслеживать какие люди находятся рядом с вами и где именно. Это очень беспокоит», — пишут исследователи.

В Google прокомментировали результаты этого исследования. «Это исследование показывает как работают смартфоны, — сказал спикер Google. — Современные автомобили регулярно отсылают производителям базовую информацию о своих компонентах, статусе безопасности, сервисных интервалах. Мобильные телефоны работают похожим образом. Это исследование освещает такие коммуникации, которые помогают быть уверенным, что программное обеспечение iOS или Android является актуальным, сервисы работают как нужно, и телефон в безопасности и работает эффективно».

В Apple не прокомментировали результаты исследования.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися