Суббота, 20 апреля, 2024

Google ввела ограничения на количество вырезов в телефонах Android

Google обновила свою политику относительно вырезов на фронтальной панели смартфона. Поисковый гигант уточнил, как программы должны вести себя при наличии «моноброви». Также он ограничил фантазию производителей телефонов, установив максимальное количество вырезов в одном аппарате.

Если вы думали, что один вырез в экране смартфона – многовато, посмотрите на опубликованный в апреле прототип от ZTE. У него было два выреза – вверху и снизу. По мнению Google, это максимальное количество, которое допустимо в одном смартфоне Android. Ведь именно концепт ZTE служил образцом для постера Google при объяснении новых правил.

Если производитель захочет выпустить телефон с двумя вырезами, они должны размещаться на узких сторонах смартфона. В ландшафтном режиме вырезы окажутся слева и справа, а в портретном – вверху и снизу.

Также поисковый гигант постановил, что вырезы не должны негативно влиять на любые приложения. В портретном режиме статусная строка должна растягиваться по меньшей мере на высоту «моноброви». В ландшафтной ориентации приложение должен обрезать всю область выреза.

Google также говорит, что на Android 8.1 и выше пользователи должны иметь возможность решать, как им работать с «монобровью»: оставить участки экрана по бокам рабочими или отключить их.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися