Суббота, 27 апреля, 2024

Хакеры могут снова атаковать Украину, на этот раз – критическую инфраструктуру

Хакеры, которые стоят за недавними сбоями десятков украинских правительственных сайтов могут атаковать снова. Они уже будут целиться в критическую инфраструктуру – энергосети, теплосети и прочее, пишет Reuters.

«По мере роста напряженности мы можем ожидать более агрессивной кибератаки в Украине и, возможно, в других местах», — сказал Джон Халтквіст, аналитик разведки американской компании по кибербезопасности Mandiant, возможно, включая «разрушительные атаки, нацеленные на критическую инфраструктуру. Организациям необходимо начать подготовку».

Вторжение хакеров в больницы, энергетические компании и финансовую систему до недавнего времени были редкостью. Но организованные киберпреступники в последние два года агрессивно нападали на учреждения с помощью программ-вымогателей.

В некоторых случаях эти нападения с целью вымогательства денег приводили к смерти пациентов, в связи с судебными разбирательствами, сообщениями средств массовой информации и медицинским работникам.

Пятничная атака на украинские сайты включала предупреждение «бояться и ожидать худшего» в то время, когда Россия собрала около 100 000 военнослужащих вблизи Украины, что вызвало опасения на Западе, что она рассматривает возможность вторжения. Москва отрицает, что хочет вторгнуться.

Россия неоднократно отвергала обвинения в хакерстве, выдвинутые Украиной и другими странами на протяжении многих лет. Несмотря на то, что Россия подозревается в новых порчах в интернете, Украина не обвиняла ее напрямую.

В 2014 году российские войска вошли на черноморский полуостров Крым и аннексировали его у Украины. Если Россия снова вторгнется, будет еще больше кибератак, предсказал бывший руководитель отдела кибербезопасности CrowdStrike Дмитрий Альперович.

По словам Альперовича, они, скорее всего, будут разрушительными, а не смертельными. «Это будет второстепенное представление. Главное шоу будет проходить на земле».

Украина уже приняла на себя основное бремя некоторых из крупнейших взломов инфраструктуры на сегодняшний день.В декабре 2015 года первая в своем роде кибератака отключила свет 225 000 жителям на Западной Украине, при этом хакеры также саботировали оборудование для распределения электроэнергии, усложняя попытки восстановления электроснабжения. В 2017 году несколько районов Киева под Новый год остались без света из-за хакеров.

Атаки на энергосистему Украины рассматриваются экспертами как первые примеры того, как хакеры отключили критически важные энергетические системы, снабжают теплом и светом миллионы домов.

Репортаж Кристофера Бинга и Джозефа Мэнна

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися