Пятница, 29 марта, 2024

ICANN предупредила, что кто-то назойливо атакует адресную книгу интернета

Инфраструктура системы DNS, которая является адресной книгой интернета и конвертирует привычные имена сайтов в IP-адреса, сегодня находится под угрозой. Организация ICANN, которая отвечает за нее, объявила, что DNS, атакуют, причем используют для этого разнонаправленные атаки с разными методиками.

Технологический директор ICANN Дэвид Конрад в интервью новостному агентству AFP сказал, что кто-то атакует саму инфраструктуру интернета. В качестве решения проблемы предлагается владельцам доменов перейти на DNSSEC – более защищенную версию DNS. В DNSSEC данные получают криптографическую подпись, благодаря чему ими значительно труднее манипулировать.

Пользователи интернета пока не торопятся переходить на DNSSEC. По данным Cloudflare, только 3% компаний из списка Fortune 1000 перешли на новое решение. Сама Cloudflare и Google заставляют владельцев доменных имен переходить на новую технологию. В масштабах интернета развертывание DNSSEC находится на уровне около 20%.

О возможной атаке на критическую инфраструктуру интернета еще в 2016 году сообщал специалист по интернет-безопасности и «гуру безопасности» по версии журнала The Economist Брюс Шнайер. По словам специалиста, неизвестные в течение последних нескольких лет регулярно пробуют преодолеть защиту компаний, которые обеспечивают ключевую инфраструктуру интернета.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися