Вторник, 23 апреля, 2024

Intel инвестирует миллиарды в процессоры RISC-V с открытым исходным кодом

Организация RISC-V International объявила, что Intel присоединилась к RISC-V на высшем уровне членства. Intel видит будущее, в котором ARM, x86 и RISC-V будут играть главную роль. В частности, Intel уже продемонстрировала высокий спрос на большее количество предложений интеллектуальной собственности (IP) и чипов RISC-V.

Intel, которая заработала миллиарды на своих процессорах x86 со сложным набором команд (CISC) и закрытым исходным кодом, объединяет усилия с RISC-V — разработчиками процессоров с открытым исходным кодом.

Архитектура RISC-V является на десятки лет моложе архитектуры x86 и ARM и крупнейшие игроки пропустили ее появление. Она является многообещающей – распиаренный M1 Apple на базе ARM, возможно, более медленный по чип Micro Magic на архитектуре RISC-V. Прошлого года также появились слухи, что Intel может отказаться от x86 в пользу RISC-V.

Підписуйтесь на наш Telegram

Доктор Дэвид Паттерсон, соавтор RISC-V, помог сделать RISC-V открытой языке программирования для компьютерных чипов. Ожидается, что этот набор инструкций будет использоваться всеми производителями микросхем и никому не будет принадлежать.

Intel объявила о создании нового фонда в миллиард долларов для поддержки стартапов на ранних стадиях производства чипов. Совместно Intel Capital и Intel Foundry Services (IFS) будут уделять приоритетное внимание инвестициям в микросхемы, программные средства, инновационные архитектуры микросхем и передовые технологии упаковки.

Рандхір Тхакур, президент IFS, сказал, что эта новая программа будет сосредоточена на двух ключевых стратегических направлениях отрасли: создание модульных продуктов с открытой платформой чиплетів и поддержка подходов к проектированию, которые используют несколько архитектур набора команд, включая x86, Arm и RISC-V.

RISC-V всегда предоставлял открытые модульные строительные блоки. Вместе Intel и RISC-V расширят экосистему RISC-V и помогут стимулировать ее коммерциализацию.

Боб Бреннан, вице-президент IFS по разработке решений для клиентов, который входит в Совет директоров и технический руководящий комитет RISC-V, сказал: «богатая экосистема программного и аппаратного обеспечения с открытым исходным кодом имеет решающее значение для ускорения роста и внедрения RISC-V и полного раскрытия преимуществ для разработчиков микросхем. Intel рада поддержать развитие бесплатной и открытой архитектуры набора команд RISC-V.»

Intel уже предлагает чипы RISC-V — процессоры Nios V компании основаны на RISC-V. Intel надеется, что ее новые инвестиции в RISC-V ускорят разработку RISC-V.

Калиста Редмонд, генеральный директор RISC-V International, считает, что масштабные инвестиции в открытый исходный код способны изменить ход истории.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися