Пятница, 19 апреля, 2024

В Украину хлынула волна криптовалютных пожертвований

Тысячи долларов в виде крипто-пожертвований поступают в группы, поддерживающие Украину. Виртуальные деньги переводят для их поддержки на фоне возможной войны с Россией, говорится в отчете Elliptic.

Криптоаналитическая фирма сообщила, что группам, поддерживающим Украину, было отправлено более $570 000.

Підписуйтесь на наш Telegram

Биткойн стал ключевым альтернативным методом финансирования для международных доноров, работающих в обход традиционных финансовых учреждений. Последние блокируют платежи, направленные на оказание помощи Украине, сообщают в Elliptic.

Сотни пожертвований в виде криптовалют были направлены волонтерским группам и неправительственным организациям, имеющим тесные связи с украинским правительством. В 2021 году такое финансирование выросло более чем на 900%. Группы добровольцев помогают украинским военным, предоставляя солдат, оружие и другие предметы после десятилетий коррупции, говорится в докладе.

Несколько криптовалютних кошельков, используемых группами добровольцев и неправительственных организаций, в совокупности получили чуть более 570 000 долларов пожертвований, большая часть которых поступила за последний год.

Одна из крупнейших организаций, поддерживающих украинскую армию под названием «Вернись живым», получила почти 200 000 долларов пожертвований в биткойнах во второй половине 2021 года. Организация, предоставляющая военную технику и услуги по обучению, начала принимать криптоактивы в 2018 году.

Elliptic также выделил Украинский кибер альянс — коллектив, который занимается кибератаками на российские объекты с 2016 года. В этой оргранизации сообщали, что, в отличие от других групп, которые в значительной степени полагаются на банковские переводы, сбор средств основывается исключительно на пожертвованиях криптоактивов. За последний год кибер-альянс привлек около 100 000 долларов в биткойнах, лайткойнах, эфирах и стабильных монетах.

«Используя сбор средств на криптоактивы, украинские волонтерские группы фактически имитируют методы, которые ранее применялись Россией с самого начала российско — украинской войны», — сообщили в Elliptic. В отчете говорилось, что серия онлайн-кампаний собрала деньги для пророссийских сепаратистов на Востоке Украины, причем деньги шли через российские и зарубежные банки. Кампании также принимали пожертвования в криптовалюте.

Россия уже несколько месяцев наращивает войска на границе с Украиной и развернула на границе 130 000 военнослужащих. Россия может предпринять военные действия против Украины «в любой день или через пару недель, если только она не выберет дипломатическое решение с Украиной, заявил советник США по национальной безопасности Джейк Салливан в эфире Fox News.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися