Пятница, 26 апреля, 2024

iPhone 13 сможет звонить без сотовой сети

Известный Apple-инсайдер Минг ли Куо сообщает, что следующее поколение iPhone будет обеспечивать связь в местах, где отсутствуют сотовые сети 2G / 3G / 4G / 5G. Для телефонных разговоров и отправки сообщений iPhone 13 использовать спутники.

Об интересе Apple к технологии спутниковой связи сообщалось еще в 2019 году. Однако впервые аналитики рассказывают, что эта технология выйдет за рамки планов и исследований и будет внедрена в коммерческих iPhone.

В 2019 году в Apple создали секретную команду разработчиков, которая должна была разрабатывать технологии спутникового и прямого передачи данных для iPhone. Это должно уменьшить зависимость пользователей от сотовой сети.

Руководят командой, по предварительной информации Bloomberg, Майкл Трела и Джон Фенвик. Они имеют инженерный опыт в аэрокосмической отрасли и помогали «поднимать» стартап Skybox Imaging, приобретенный в 2014 году Google. После поглощения оба продолжили улучшать спутниковую и аэрофотосъемку Google.

В будущем, рассказывает Куо, спутниковая связь Apple также может встроить в свою гарнитуру виртуальной реальности Apple AR, автомобиль Apple Car и другие аксессуары с подключением к интернету.

Для связи iPhone 13 использовать спутники на низкой орбите. Данные будут передаваться с помощью модифицированной версии модема Qualcomm X60.

Аналитик не раскрывает как работать спутниковую связь. Возможно, он будет доступен только с фирменными сервисами Apple iMessage и FaceTime. Однако Apple может создать технологию прокси-станциями для перевода коммуникаций в обычную мобильную сеть на другом конце. Также неизвестно, использование спутниковой связи будет бесплатным для владельцев iPhone, как, например, GPS, либо им придется платить абонплату.

Ожидается, что Apple представит линейку iPhone 13 в сентябре. Точную дату презентации компания еще не раскрыла, но экспертам удалось ее рассчитать.

Будущая линейка смартфонов Apple основном напоминать текущую iPhone 12. улучшения будут в «железе» — дисплей, камера, процессор, батареи. Например, аккумуляторы iPhone 13, возможно, сделают эти смартфоны рекордно автономными. Также сообщается, что следующая линейка смартфонов будет дороже.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися