Четверг, 18 апреля, 2024

Как получать уведомления при использовании микрофона и камеры Android

Начиная с версии Android 9 ее разработчик Google будет бороться со шпионством – приложения не смогут скрыто записывать звук и снимать через камеру. Однако, учитывая экосистему Android, существует очень большой шанс, что ваш текущий смартфон не получит девятой версии мобильной ОС. Тем не менее, способ защититься от шпионского использования микрофона и камеры есть даже без перехода на Android 9.Приложение CameraMicAlert, которое доступно в Google Play, будет выводить уведомления каждый раз, когда любые приложения на смартфоне будут пытаться получить доступ к фронтальной или основной камере, а также микрофону.

После установки CameraMicAlert предоставьте ей разрешения на доступ к камере, микрофону, а также специальные сервисы. Последние необходимы, чтобы утилита могла постоянно работать в фоновом режиме.

Во время работы CameraMicAlert в строке статуса вы увидите иконки использования камер и микрофона. Программа оповещает не только об активности камеры, но и способна сказать, через какую именно камеру проводится съемка.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися