Пятница, 29 марта, 2024

iPhone 15 потребует фирменных кабелей USB-C, другие будут заряжать медленнее и передавать данные дольше

Появилось еще одно подтверждение, что Apple не позволит свободно использовать какие-либо кабели USB-C в iPhone. Чтобы кабель работал по полной, его производитель должен заплатить за сертификацию Apple MFi. Не сертифицированные кабели будут заряжать iPhone медленнее и передавать данные дольше.

Закон Евросоюза заставляет Apple перейти на стандартный зарядный порт USB-C в своих девайсах, включая iPhone. Первым айфоном с разъемом USB Type-C станет iPhone 15, который должен получиться этой осенью.

Несмотря на то, что ожидаемое поколение айфонов будет иметь порт USB-C, он будет полагаться на сертификацию MFi для полной работы. Это означает, что несертифицированные кабели и адаптеры питания, скорее всего, столкнутся с ограничениями на зарядку и передачу данных.

В ноябре известный Apple-аналитик Mинг Чи Куо написал в Twitter, что iPhone 15 и iPhone 15 Plus будут иметь максимальную скорость передачи данных на уровне USB 2.0 – такую же, как и текущий стандарт Apple Lightning. Он добавил, что обмен данными на iPhone 15 Pro/Pro Max или Ultra будет более быстрым благодаря поддержке USB-C 3.2 и Thunderbolt 3.

ShrimpApplePro сообщает, что кабели уже производятся за рубежом на основе стандарта. Любые кабели, не сертифицированные MFi, будут иметь ограниченную скорость передачи данных и зарядку.

Использование USB-C в iPhone 15 остается на уровне слухов. Новые правила Евросоюза, требующие общего стандарта зарядки, в частности USB-C, вступят в силу через несколько лет.Это означает, что начиная с iPhone 17, компания обязательно должна использовать порт USB-C в своих смартфонах.

Что означает MFi? Это приложение Made for iPod. Хотя этот плеер Apple больше не существует, но программа сертификации аксессуаров для него была введена еще в 2005 году. Со временем Apple расширила ее, представив iPhone и iPad. MFi также получила апдейт в 2012 году после того, как iPhone 5 принял разъем Lightning вместо предыдущего 30-контактного разъема.

Помимо помощи по стандартизации кабелей, MFi сертифицирует всевозможные гаджеты и аксессуары для продукции Apple, включая наушники, динамики и даже устройства для умного дома. Производители аксессуаров должны платить лицензионный сбор в размере около 100 долларов США в год.

Порт Lightning в iPhone – это десятки миллионов дополнительного заработка для Apple. Ведь только на продаже кабелей с портом Lightning компания зарабатывает около $43,5 млрд. Такая цифра получается, если предположить, что каждый второй владелец iPhone или iPad покупает кабель $9.

К сумме $43,5 млрд можно добавить еще несколько сотен миллионов, ведь посторонние компании могут выпускать кабели Lightning, платя Apple роялти в рамках программы MFi. Сейчас это $4 за один разъем Lightning, а в прошлом Apple получала $10 за один разъем Lightning.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися