Четверг, 25 апреля, 2024

История одного дрона, который помог мексиканской полиции снизить преступность на 10%

Полиция мексиканского города Энсенада получила неожиданные результаты от купленного дрона DJI. Она использовала квадрокоптер для уменьшения времени реагирования на вызовы, и это позволило провести сотни арестов. За несколько месяцев патрулирования дрон DJI Inspire 1 Quadcopter выполнил более 500 арестов, что уменьшило общий уровень преступности на 10% и на 30% уменьшило уровень ограблений домов.DJI Inspire 1 Quadcopter

За четыре месяца своей работы дрон выполнил всего более 1600 полетов – более 25 миссий в день. Задачу ему давали звонки 911, а автоматизировать полеты позволило программное обеспечение калифорнийского стартапа Cape, которое заботилось о большинстве необходимых действий, включая взлет и посадку. Любой офицер с необходимым уровнем доступа мог передать видеосъемку с дрона на свой рабочий компьютер.

Представитель Cape Крис Риттлер говорит, что достаточно около десяти квадрокоптеров, чтобы у такого города, как Энсенада, с населением 522 тыс. людей было полное покрытие. «Самый популярный сценарий использования – ответ на экстренные вызовы, когда дрона можно перенаправить с его текущего маршрута, – говорит он. – У воров есть таймер в их голове, который запускается с момента разбитого окна и считает время до приезда полиции. Дроны могут существенно сократить этот период».

Однако вместе с очевидными преимуществами от использования дронов полицией возникают также опасения относительно приватности. Квадрокоптеры, в отличие от вертолетов и фиксированных камер видеонаблюдения, могут заглянуть почти куда угодно: за забор, в окно на высоком этаже, под кроны деревьев и тому подобное. Это может помешать массовому распространению использования дронов для борьбы с преступностью.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися