Суббота, 20 апреля, 2024

Как на Android иметь быстрый доступ к реальному уровню сигнала мобильной сети

Почти каждый пользователь смартфона был в ситуации, когда на экране все «палочки» сигнала, но сайты не открываются, и браузер выдает, что нет соединения. Смартфоны на Android уже давно не показывают истинный уровень сигнала, а с 2019 года Google позволит мобильным операторам вообще убрать этот показатель с глаз. Узнать реальный уровень сигнала можно в настройках смартфона, но до соответствующего пункта меню трудно быстро добраться. Вот как иметь реальный уровень сигнала сотовой сети постоянно в быстром доступе.

Уровень сигнала измеряется в dBm – это единица соотношение полезного сигнала к шуму. Наилучшее значение будет примерно -50 dBm. Значение -110 dBm и ниже означают, что телефон в любой момент может оборвать сетевое соединение. Гарантированная потеря сети происходит при показаниях около -120 dBm.

Индикатор в виде палочек дает лишь приблизительное представление о текущем уровне сигнала, ведь только одному производителю известно, сколько единиц dBm приходится на каждую палочку индикатора. Некоторые телефоны, например, могут при одинаковом уровне сигнала в -110 dBm показывать полную шкалу палочек, а другие – лишь половину. Хотя при таком уровне сигнала связь неустойчива и может оборваться в любой момент. В других случаях обновление палочек на экране происходит раз в 10-15 минут.

Чтобы посмотреть уровень сигнала в dBm, зайдите в настройки смартфона и перейдите в раздел «О телефоне». Найдите меню «Статус» или «Сеть» – в зависимости от прошивки оно может по-разному называться. Далее тапните на подменю SIM-карты или листайте вниз, пока не увидите пункт «Уровень сигнала».

Получить значение уровня сигнала в статусной строке Android поможет утилита Signal Notification (free). У нее есть всего три кнопки: включить отображение уровня сигнала, выключить его и настройки с выбором цвета шрифта. Если после активации приложение не показывает уровень сигнала в dBm, попробуйте изменить способ считывания этого параметра, нажав клавишу Toggle.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися