Четверг, 25 апреля, 2024

Кабели USB-C будут разгоняться до 80 Гбит/с с новым USB4 2.0

USB Promoter Group анонсировала версию 2.0 спецификации USB4, обещающую передавать данные со скоростью 80 Гбит/с. Детали будут представлены ближе к презентации для разработчиков, запланированных на ноябрь.

Теперь известно, что обновленный стандарт предложит следующие характеристики:

  • Работа со скоростью до 80 Гбит/с на основе новой архитектуры физического уровня с использованием существующих пассивных кабелей USB Type-C 40 Гбит/с и недавно определенных активных кабелей USB Type-C 80 Гбит/с.
  • Обновление данных и протоколов отображения, чтобы лучше использовать увеличение доступной пропускной способности.
  • Обновление архитектуры данных USB теперь позволяет туннелировать данные USB 3.2, чтобы превышать 20 Гбит/с.
  • Обновлено в соответствии с последними версиями спецификаций DisplayPort и PCIe.
  • Обратная совместимость с версией USB4 1.0, USB 3.2, USB 2.0 и Thunderbolt 3.

80 Гбит/с – это высокая скорость, но она не предназначена для использования только в одном соединении. Планируется распределить 80 Гбит/с между различными устройствами, подключенными к концентратору или док-станции.

В дальнейшей работе над спецификацией обеспечат более высокую производительность туннелирования данных USB 3.2, DisplayPort и PCI Express для лучшего использования более высокой доступной пропускной способности.

Когда можно будет ожидать в продаже гаджеты и кабели с USB4 v2.0, пока неизвестно. В Promoter Group говорят, что спецификация и деятельность вокруг его дебюта предназначены для разработчиков.»Инструкции по брендингу и маркетингу будут обновлены в будущем, чтобы включить USB 80 Гбит/с как для идентификации сертифицированных продуктов, так и для сертифицированных кабелей», — говорится в сообщении Группы.

Это еще раз означает, что покупателям нужно быть осторожными при покупке кабелей USB-C. Этот стандарт заслужил много критики за то, что под одним физическим коннектором скрывается много разных технологий. К примеру, адаптеры USB-C для наушников выглядят одинаково, но не работают на некоторых смартфонах. Определить наличие подходящей технологии в кабеле, глядя на него, нередко нереально.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися