Четверг, 25 апреля, 2024

Украинская «Кропива» — как дешевые планшеты превратились в смертельное оружие

В 2014 году активисты основали организацию Army SOS, а в 2022 году они начали превращать дешевые планшеты Android в летальное оружие. Из этих гаджетов они делают смарт-блоки наведения для точного огня по оккупантам. software-for-precise-artillery-fire.jpg»>

За годы до того, как Россия вторглась в Украину, Алексей Савченко помог разработать один из самых смертоносных и недорогих видов оружия, которым сейчас пользуются тысячи украинских военнослужащих.

События 2014 побудили Савченко вместе с единомышленниками создать общественную организацию «Армия SOS». Группа собирала деньги на закупку бронежилетов и другого военного снаряжения для бывших протестующих, добровольно ушедших воевать.

Когда группа доставляла снаряжение на передовую, волонтеры и военнослужащие попросили то, что им было крайне необходимо.

«Ребята, дайте нам карты, нам нужны карты, у нас только советские 1980-х годов. Там, где было поле, теперь село или многоквартирный дом», – вспомнил слова Савченко.

Но вместо того чтобы печатать тысячи страниц, Army SOS нашла техническое решение.

Они попросили группу разработчиков программного обеспечения в Киеве установить спутниковые карты и данные украинских военных на планшеты и смартфоны.

По словам украинского военнослужащего, отозвавшегося на новинку в 2014 году, войска стали лучше видеть окружающие объекты, а инструменты позволили более четко и точнее корректировать артиллерию.

«Можете ли вы добавить опцию измерения расстояния? Можем ввести координаты? Можем ли мы управлять и рассчитывать огонь артиллерии?» — это самые важные вопросы, вспоминает Савченко.

Советский способ ведения огня требует ручного ввода данных и использования артиллерийских таблиц для расчетов, занимающих до 15 минут.

Но то, что выдумали Army SOS и разработчики, поменяло всю систему.

Программное обеспечение под названием «Кропива» является частью серии высокотехнологичного оборудования и оружия, которое помогло превратить украинскую армию в серьезную силу сопротивления.

Крапива «является примером частной инициативы и эффективного использования гражданских систем в армии», — сказал Павел Лузин, российский оборонный аналитик Jamestown Foundation, мозгового центра в Вашингтоне, округ Колумбия.

Программное обеспечение превращает любой планшет на базе Android, который стоит 150 долларов или больше, в базовую единицу автоматизированной системы точной наводки.

Планшет может получать и передавать координаты для коррекции артиллерийского огня от пользователя, дрона или радара.

Он может рассчитывать на дальность целям и наводить выстрелы каждого типа артиллерии, которая используется в украинских военных.

Планшет получает метеорологические данные, которые могут влиять на каждый выстрел – скорость и направление ветра, температуру и влажность.

Если нет доступа в Интернет для связи с командными центрами, планшет может использовать портативные радиостанции.

Расчеты выполняются и передаются через секунды – время, которое может спасти жизнь и уничтожить врага.

«Это быстро и точно», — сказал Савченко, сидя в офисе группы в центре Киева, набитом коробками с новыми планшетами и украшенном флагами украинских воинских частей с подписями благодарных военнослужащих.

Планшет также спасает жизнь другими способами.

«Люди пришли на минное поле. И получились в живых», — рассказала волонтер группы Антонина Баюра.

Армия SOS и разработчики бесплатно передали украинским военным программный код в 2018 году.

Конкурентные подходы

Каждый планшет похож на рабочую пчелку в улье. Он содержит информацию только о непосредственном окружении пользователя. При конфискации защищенный паролем планшет может уничтожить данные по команде с сервера.

И даже если российским или сепаратистским военнослужащим попадется работоспособный планшет, их руководство настоятельно рекомендует им не пользоваться.

«Бесплатный сыр можно найти только в мышеловке. Трофейное украинское программное обеспечение – это такая мышеловка», – предупреждало в мае российское военное издание «Топ Война».

Анонимный автор статьи утверждал, что данные каждого планшета попадают в Соединенные Штаты, и что введение российских карт предоставит врагу важную информацию.

Издание также сетовало на отсутствие подобного программного обеспечения в российской армии.

«Даже если такое программное обеспечение и существует, оно не поставлялось в передовые воинские части», — подытожил автор.

Аналитики говорят, что военно-промышленный комплекс России погряз в коррупции и неэффективности, а также в раздутых бюджетах и ??непрозрачной системе контрактов.

«Кропива» в России вряд ли возможна, потому что ее военно-промышленный комплекс слишком неповоротлив и отягощен массой разведчиков, живущих за счет него как паразиты, считает аналитик Лузин.

«Аналоги [Кропивы] возможны, но они будут в разы дороже и гораздо менее полезны и эффективны», – сказал он.

Реформы прозрачности

Украина также унаследовала часть советского военно-промышленного комплекса. Более ста разработчиков и производителей оружия образуют государственный конгломерат Укроборонпром, где коррупция была настолько печально известна, что вызвала критику со стороны Вашингтона.

«Для Украины нет смысла бороться за свое тело на Донбассе, если она потеряет свою душу из-за коррупции», — заявил в 2016 году Рекс Тиллерсон, тогдашний госсекретарь США.

В эти дни «Укроборонпром» переживает болезненный переход к прозрачности, поскольку его заводы и научно-исследовательские бюро становятся целями российских крылатых ракет.

В отличие от противников, украинские военные предпочитают не трубить о новом оружии отечественной разработки. Минобороны даже призвало Армию SOS держаться подальше от СМИ.

«Военные попросили нас уйти с радаров и не быть в центре внимания, – сказал Савченко. — Но у них нет ответа на [наш] вопрос о том, где мы возьмем деньги для финансирования проектов».

По словам Савченко, статьи о его инициативе и раньше приводили к пожертвованиям.

За эти средства уже купили тысячи планшетов и смартфонов, а для военнослужащих, желающих, чтобы «Кропиву» установили на их устройства, стоит очередь до четырех дней.

Армия SOS защищает личность своих волонтеров, разработчиков программного обеспечения и военнослужащих, пользующихся «Кропивою».

«Я просто болтливая голова. Если меня убьют, процесс продолжится», – сказал Савченко.

Волонтеры вокруг него — гражданские лица, которые никогда не планировали работать с военными — и вернутся к своей повседневной жизни после войны.

«Мы заканчиваем войну победой, — сказал он, — и возвращаемся к своим рабочим местам».

Источник: Al Jazeera

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися