Четверг, 25 апреля, 2024

Android 14 предоставит смартфонам поддержку спутниковой связи

Google и Qualcomm намекаю, что телефоны Android смогут подключаться к спутникам при отсутствии сотовой сети. Такой шаг может быть ответом на ожидаемую схожую функцию в iPhone 14.

Хироши Локхаймер, старший вице-президент Android и других служб Google подтвердил, что в следующей версии Android будет включена поддержка спутниковой связи.

В своем твите Локхаймер сказал, что было бы странно полагать, что когда они запускали G1 в 2008 году, было трудно запустить 3G+Wi-Fi. Теперь они разрабатываются для спутников.

Поскольку Android 13 уже завершена, поддержка спутниковой связи может появиться только в Android 13L – если Google решит ее выпустить – или в Android 14.

Наличие стандартных программных компонентов в Android для поддержания спутникового соединения в ОС облегчит производителям смартфонов Android внедрение этой технологии на своих телефонах.

На выставке IFA 2022 генеральный директор Qualcomm Криштиану Амон также заявил, что компания работает над добавлением возможностей спутниковой связи к своим модемам Snapdragon Connect. Однако нет четкого графика, когда продукт выйдет на рынок.

Большинство компаний ищут возможность подключить обычные смартфоны к спутникам. Это позволит забыть об отсутствии связи в любой точке мира.

Спутниковая связь не может заменить традиционные башни мобильной связи, поскольку имеет небольшую пропускную способность. Опция подключения предназначена для того, чтобы помочь пользователям в зонах без сети связаться со своими близкими и экстренными службами в кризисную ситуацию.

Американский оператор T-Mobile и оператор спутникового интернета SpaceX недавно объединились и объявили о попытках навсегда избавиться от мертвых сетевых зон с помощью низкоорбитальных спутников. Кроме того, по слухам Apple включит спутниковое соединение для экстренного SOS по крайней мере в некоторые модели iPhone 14, которые должны выйти 7 сентября.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися