Вторник, 23 апреля, 2024

Как будто живой: робот Ameca удивляет человеческими эмоциями

Британские инженеры показали наиболее человечного гуманоидного робота на сегодня. Разработчики из Engineered Arts не сообщили, сколько стоит создание робота. Машину по имени Ameca должны в деталях показать на CES 2022.

Компания Engineered Arts из Корнуолла, которая позиционирует себя как ведущий британский дизайнер и производитель человекообразных развлекательных роботов.

Свою новую разработку она представила на YouTube. Многие зрители выразили свое удивление тем, насколько реалистична и похожа на человека эта машина.

Один пользователь написал: «Я знаю, что мы должны бояться ИИ, но это первый гуманоид, который не напугал меня. Это довольно круто».

Другой сказал: «это глаза. Люди считают само собой разумеющимся, насколько важны глаза, когда дело доходит до того, чтобы что-то выглядело живым. Быстрое движение, сосредоточенность, моргание, внимание, которое они, кажется, уделяют тому, что привлекает их любопытство».

Третий добавил: «Сначала я серьезно подумал, что это компьютерная графика. Отличная работа! Руки тоже выглядят очень хорошо сделанными».

Некоторые люди сравнивали Ameca с серией NS-5 из научно-фантастического фильма «Я, робот» 2004 года с Уиллом Смитом в главной роли. В фильме интеллектуальные роботы занимают должности на государственной службе в мрачном мире.

В клипе видно, как Ameca разминает плечо, прежде чем открыть глаза и выразить довольно убедительный взгляд шока или удивления. Он даже несколько раз моргает и с любопытством наблюдает за своей машинной рукой.

Обзорное видео заканчивается тем, что Ameca протягивает руку и увлекается сочетанием механических конечностей и связь, исполнительных механизмов и сенсорных матриц.

Это, безусловно, реалистично и находится на переднем крае своей области с точки зрения выражений. Следующей задачей будет дать возможность этим роботам ходить. У Engineered Arts говорят, что до этого еще далеко.

Ameca следит за развитием робота Софии, которая впервые появилась в 2016 году и представляла собой сверхразумной человекоподобную голову с реалистичным лицом, которая могла моргать, смотреть из стороны в сторону и разговаривать.

Гуманоидный робот, созданный гонконгской фирмой Hanson robotics, умеет болтать, озорно улыбаться и даже рассказывать анекдоты.

Робот вошел в историю в октябре 2017 года, когда он стал законным гражданином Саудовской Аравии.

Engineered Arts надеется, что Ameca предложит людям заглянуть в будущее, потому что она «представляет передовые технологии робототехники человека».

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися