Четверг, 28 марта, 2024

Как создали фото, ломающее смартфоны Android: рассказ автора снимка

На днях в интернете нашли фотографию, которая делает неработоспособными некоторые смартфоны Android, если установить ее как обои на рабочий стол. Журналисты BBC разыскали автора этого снимка, Гурава Агравала, и попросили его рассказать историю создания опасного фото.

Агравал увлекается фотографией, у него более 10 000 фолловеров на платформе Flickr, а его работы публиковались в журнале National Geographic.

Это было третье путешествие в этот парк, где муж вместе с женой пытались захватить идеальный кадр.

Фотография была сделана одним «волшебным вечером» в августе 2019 года на озере Сент-Мэри в национальном парке Гласир в штате Монтана, США. Сам Агравал проживает в Сан-Диего, штат Калифорния.

Отснятое фото мужчина загрузил на фотохостинг Flickr и забыл о нем.

«Было пасмурно и облачно, мы думали, не будет хорошего захода солнца. Мы уже собирались идти, как все начало меняться», – вспоминает мужчина.

Агравал схватил свою камеру Nikon и сделал снимок. Позже кадр доработали в фоторедакторе Lightroom.

Именно Lightroom стал причиной, почему фотография начала делать некоторые смартфоны Android неработоспособными. Этот фоторедактор предоставляет три режима цвета для хранения. Один из них оказался сложным для «понимания» определенными девайсами Android.

«Я не знал, что выбранный формат приведет к этому. У меня iPhone, а в качестве обоев всегда стоит фото жены. Я надеялся, что моя фотография стала вирусной по добрым причинам, но, видимо, это произойдет в следующий раз», – говорит мужчина.

При установке сделанной Агравалом фотографии в качестве обоев некоторые Android начинали циклически перезагружаться. Сбой происходил в системном компоненте, который отвечал за воспроизведение интерфейса ОС. Преимущественно страдали телефоны Google и Samsung. Восстановить работу гаджета можно было сбросом к заводским настройкам с потерей сохраненной в нем информации.

Причиной несовместимости считается неспособность смартфона правильно отобразить цветное пространство, которое использовано в фото. Некоторые форматы цветового пространства имеют больше цветов, чем другие. Если девайс не «понимает» использованное цветное пространство, могут возникнуть проблемы.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися