Четверг, 25 апреля, 2024

Как в Ubuntu переключать языки клавишами ALT + SHIFT

При переходе с Windows на Ubuntu Linux одним из первых желаний может быть настроить одинаковую комбинацию изменения языка клавиатуры. Это не удастся сделать в стандартном интерфейсе Ubuntu.

Чтобы изменить язык ввода на Ubuntu необходимо в настройках зайти в раздел клавиатурных сочетаний, найти секцию «Печать» и в ней — опцию «Переходить на другой источник введение».

Стандартная комбинация изменения языка — Super + Пробел. Кнопка Super — это клавиша с логотипом Windows на большинстве клавиатур.

При попытке установить привычные на Windows комбинации клавиш CTRL + SHIFT или ALT + SHIFT интерфейс Ubuntu НЕ БУДЕТ реагировать и предлагать установить комбинацию клавиш. Такое поведение актуальна для Ubuntu 17.10 и новее.

Для возможности переключения языка ввода комбинацией ALT + SHIFT в Ubuntu необходимо установить утилиту Gnome Tweaks. Это можно сделать в терминале командой sudo apt install gnome-tweaks или sudo apt install gnome-tweak-tool.

Запустите Gnome Tweaks и перейдите в раздел настроек клавиатуры и мыши. Нажмите кнопку дополнительных опций раскладки (Additional Layout Options) и в секции переключения раскладки (switching to another layout) установите ALT + SHIFT. При необходимости здесь можно выбрать и CTRL + SHIFT.

Закройте Gnome Tweaks и проверьте работу комбинации клавиш смены раскладки.

Стандартная графическая оболочка Ubuntu GNOME активирует клавишу ALT при ее нажатии, а не при отпускании. Поэтому в некоторых программах при использовании ALT + SHIFT возможно частое вызывания меню.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися