Среда, 24 апреля, 2024

Микрокамеры превращают гостиничные номера на подпольные реалити-шоу

Остановившись в отеле можно за своим желанием стать главной звездой реалити-шоу. Особенно этого следует ожидать, находясь в гостиничном номере в Китае. В этой стране в последнее время набирает популярность шпионажа за постояльцами номеров с помощью микрокамер. Бизнес очень прибыльный и заработки от него перекрывают возможные последствия со стороны правоохранителей.

Злоумышленники попадают в гостиничные номера и размещают там ряд микрокамер. Камеры, по данным полиции, имеют высокое разрешение и могут размещаться в любом месте в номере.

Эти камеры генерируют сотни кодов-приглашений для просмотра трансляции. Злоумышленники продают их как билеты в онлайн-кинотеатр с реалити-шоу.

Средняя цена одного такого билета составляет $ 23-31, но их часто выкупают посредники. В таком случае стоимость билетов возрастает в разы.

Китайская полиция советует постояльцам гостиниц прежде, чем заселяться, поискать наличие камер в номере. Для этого необходимо максимально затемнить помещение, чтобы камеры активировали инфракрасная подсветка. Это подсветки можно заметить камерой своего смартфона, если направить ее в источник инфракрасного света. Также можно искать блики линз шпионских микрокамер.

Дополнительно постояльцы могут воспользоваться специальными приложениями, которые покажут наличие подключений микрокамер к гостиничной сети Wi-Fi.

С мая прошлого года китайские правоохранители закрыли 4000 аккаунтов, которые занимались распространением контента из подобных микрокамер. Они также изъяли 1600 нелегальных шпионских камер и другого оборудования.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися