Суббота, 27 апреля, 2024

Как выбрать ноутбук?

Ноутбуки компактнее, легче и выглядят намного привлекательнее стационарного ПК, поэтому пользуются большим спросом у пользователей. Если нужен гаджет для учебы или для работы вне дома, то купить ноутбук станет хорошим вариантом. Но прежде чем покупать цифровую технику, нужно определиться с ее основными характеристиками. Это позволит выбрать оптимальную модель и не переплачивать за ненужные опции.

Основные критерии выбора

Интернет-магазин ноутбуков Sulpak.kz предлагает большой ассортимент портативных ПК с гарантией от производителя. В каталоге можно найти простую модель с базовым набором функций или подобрать сложный агрегат для бизнеса или творчества.

Первый критерий выбора – габариту. Есть три варианта:

  • Полноразмерный ноутбук. Поддерживает работу браузеров, офисные утилиты и может решать еще множество задач. По производительности схож со стационарным компьютером средней мощности. Незначительный недостаток – довольно большие габариты.

  • Ультрабук. Компактный, тонкий и легкий. Если проводить сравнение с ноутбуками, то по рабочим характеристикам они примерно одинаковы. Стоимость ультрабуков достаточно высокая.

  • Нетбук. Имеет меньший размер корпуса, производительность чуть ниже. Бюджетный вариант, который часто выбирают студенты и школьники для учебы.

Также важно учитывать и другие параметры.

Характеристики дисплея

Диагональ экрана может составлять от 11 до 17 дюймов. Есть модели с 19 и даже 21-дюймовым дисплеем, но их неудобно брать с собой. Лучше остановить свой выбор на 15-17 дюймах.

Также стоит обратить внимание на покрытие: глянцевое дает лучшую цветопередачу, но оно может «бликовать» при свете, а матовое отлично подойдет для работы на улице или при искусственном освещении. Потери в передаче цвета здесь незначительны.

Следует грамотно выбрать разрешение. Чем больше пикселей, тем лучше.

Процессор

Платформы различаются по количеству ядер, частоте, вместительности кэша. Мощные модели с высокими показателями имеют большую цену. Для работы в офисе и дома, а также для простых игр хорошо подходят недорогие чипсеты Intel Core i3-i5 и Ryzen 3-5.

Оперативная память

Минимум – 2 ГБ, который встречается на нетбуках. Но здесь сразу ощущается недостаток оперативки при просмотре «тяжелых» сайтов или воспроизведении видеофайлов. Для полноценной работы онлайн с несколькими вкладками потребуется 4-8 ГБ, а иногда и больше.

Видеокарта

У большинства гаджетов имеется встроенный графический ускоритель. Если требуется разрабатывать дизайнерские проекты, редактировать фото и видео, или нужен игровой ноутбук, то следует обратить внимание на наличие дискретной карты.

Жесткий диск

Это хранилище для установленного ПО и архив для файлов. Имеет емкость от 512 гигабайт до 1-2 терабайт. Если необходимо, чтобы вся информация хранилась на гаджете, то нужно позаботиться о большом объеме хранилища. Если это не удается, то хорошей альтернативой станут съемные носители (флешка, внешний жесткий диск).

Батарея

Большинство производителей указывает, что зарядки аккумулятора хватает на 8-10 часов работы, но это с учетом минимальной загрузки. Фильмы, игры, 3D-графика требуют больше энергии, и АКБ разряжается быстрее.

Помимо основных параметров, требуется учесть особенности установленной на гаджете операционной системы. Она обеспечивает взаимодействие между хранилищами, клавиатурой и другими модулями. Настройки меню и опций зависят от модели портативного ПК. Windows от Microsoft при необходимости можно переустановить, но лучше сделать подбор вариантов с удобным программным обеспечением. Это позволит практически сразу начать комфортно работать.

На сайте Sulpak.kz представлены качественные товары от брендов Apple, Sony, Toshiba, Hewlett Packard и еще ряда других производителей. В каталоге хороший выбор, высокое качество и доступные цены. Онлайн-магазин регулярно проводит акции, распродажи и скидки, которые позволяют сделать выгодную покупку. А если не хватает средств на приобретение нужной модели, то на Sulpak.kz легко оформить кредит или рассрочку. Компания работает по всему Казахстану. После приобретения можно заказать доставку.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – это официальный аккаунт, которым пользуется редакция ресурса

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися