Суббота, 20 апреля, 2024

Модуль оперативной памяти превратили в карту Wi-Fi, чтобы красть данные

Ученые продемонстрировали еще один способ, как красть данные с компьютера, который не подключен к интернету кабелем или по Wi-Fi. Даже если компьютер не оснащен картой Wi-Fi, у него есть оперативная память. Ученые смогли превратить модуль оперативной памяти в карту Wi-Fi и украсть данные из памяти машины на скорости 100 б/с и расстоянии в несколько метров.

Технику AIR-FI разработали ученые Израильского института имени Бен-Гуриона. Руководитель рабочей группы Мордечай Гури называет ее одним из скрытых каналов передачи данных. Они позволяют красть информацию с машин, которые физически не подключены к сетям передачи данных.

В основе AIR-FI лежит факт, что любой электронный компонент генерирует электромагнитные волны во время своей работы. Сигналы Wi-Fi в своей основе также являются электромагнитными волнами.

Гури с коллегами показал, что, манипулируя рабочими режимами модуля оперативной памяти, можно симулировать сигнал Wi-Fi в диапазоне 2,4 ГГц. Такая манипуляция выполняется путем заранее рассчитанных операций считывания-записи в оперативную память.

Любое устройство с Wi-Fi может получить и распознать такие сигналы, что позволяет передавать данные дистанционным путем на расстояние в несколько метров и скорости до 100 б/с.

Преимущество разработанного метода в том, что злоумышленнику не нужно сперва получать права администратора на машине-жертве. Запустить исполнение AIR-FI можно с правами обычного пользователя. Благодаря этому данные можно красть с любых операционных систем, а также с виртуальных машин.

Одним из методов противодействия такому способу утечки данных Гури называет установку подавителей любых сигналов Wi-Fi рядом с защищенным компьютером.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися