Воскресенье, 28 апреля, 2024

Как выбрать твердотопливный котел

В системе отопления частного дома важнейшую роль играет котел. Это может быть газовый или электрический вариант, однако наибольшей популярностью пользуются твердотопливные котлы, которые характеризуются высокой производительностью при минимальных затратах на топливо. Однако покупка такого котла может вызвать трудности, так как производители аппаратов предлагают широкий выбор моделей с различными показателями. Оценить его можно на сайте интернет-магазина Romstal, мы же расскажем, на что ориентироваться при покупке агрегата.

Критерии выбора твердотопливного котла

Прежде чем купить отопительное оборудование данного типа, стоит определиться с некоторыми нюансами:

  • мощность агрегата;
  • толщина стенок;
  • материал теплообменника.

Мощность – основной показатель, на который стоит ориентироваться при выборе котла на твердом топливе. Определить минимальный порог довольно просто – на 10 м? приходится 1 киловатт энергии. Однако это лишь грубый подсчет, который нуждается в корректировке. Очень важно учитывать степень утепленности здания и его теплопотери. При высоком показателе потерь тепла длительность горения одной закладки топлива снижается до 30%. Также вышеупомянутый расчет предполагает 100% коэффициент полезного действия оборудования, которого добиться практически невозможно. Именно поэтому желательно иметь запас мощности в 20-25%.

Что касается толщины стенок, такая характеристика влияет на срок службы аппарата. Например, котел со стальными стенками в 4 мм в среднем прослужит 10 лет, тогда как 6-миллиметровые стенки обеспечат работу от 13 лет. С теплообменником все просто – он должен быть из стали.

Разновидности твердотопливных котлов

На сегодня наибольшей популярностью пользуются такие агрегаты:

  • дровяные;
  • пеллетные;
  • длительного горения;
  • пиролизные.

Первые модификации считаются бюджетными, при этом их КПД также находится на невысоком уровне – до 80%. Аппараты длительного горения, благодаря особой технологии, обеспечивают горение на одной закладке до 20 часов с КПД 85%. Пеллетные модели обеспечивают автоматическую загрузку топлива с высочайшим КПД (до 96%). Правда и стоимость таких котлов достаточно высокая. Пиролизные агрегаты несколько уступают в производительности пеллетным, но их эффективность вызывает споры.

Связавшись с онлайн-менеджером компании Romstal, вы сможете получить более подробную консультацию по поводу выбора и покупки твердотопливного котла для вашего дома.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – это официальный аккаунт, которым пользуется редакция ресурса

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися