Пятница, 19 апреля, 2024

Какой оператор предоставляет самый быстрый мобильный интернет в Украине: итоги 2020 года

Французское агентство nPerf подвело итоги тестирования параметров мобильного интернета в Украине. Лидер в первом и втором полугодиях 2020 года оставался неизменным. При этом его мобильная сеть по итогам года ускорилась по сравнению с первой половиной года.

nPerf использует данные из устройств пользователей, которые проводят замеры скоростей в момент проведения тестов с помощью программы nPerf на iOS и Android. Эксперты собрали 94 420 измерений параметров мобильного интернета, которые включали тесты скорости, веб-серфинг и стриминг видео. После фильтрации данных они оставили 33 485 релевантных тестов.

Лидером по итогам года оказался Vodafone, чья сеть также демонстрировала лучшие результаты среди украинской тройки мобильных операторов в первом полугодии 2020 года. При этом если в первой половине года скорость загрузки составляла 19,04 Мбит/с и выгрузки 8,93 Мбит/с, то по итогам года эти показатели выросли до 21,17 Мбит/с и 9,61 Мбит/с соответственно.

В течение года скорость загрузки в мобильных сетях операторов менялась так:

Нагрузка на мобильные сети также значительно меняется в течение суток, и вот какую среднюю скорость обеспечивают операторы:

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися