Пятница, 26 апреля, 2024

Кеттабайты – новая величина, позволяющая и дальше измерять объемы данных без лишних нулей

Мир вплотную приблизился к крупнейшим существующим единицам измерения количества данных. Поэтому недавно в Международную систему единиц измерения добавили новые префиксы. Говорят, что их хватит еще несколько десятков лет.

Впервые за более чем 30 лет в Международную систему единиц (СИ) официально добавлены новые термины. Четыре новых префикса – ronna, quetta, ronto и quecto – теперь стали знаменовать наибольшие и наименьшие числа.

Система СИ использует префиксы для удобного обозначения количества нулей в измеряемой единице. Например, величина 649 миллионов байт с таким префиксом становится удобными 649 мегабайтами.

Сегодня объем данных, созданных и потребляемых во всем мире, измеряется в зетабайтах (дописывайте 21 нули). После этого есть еще одна большая единица йоттабайт, или 24 нули после цифры. Ожидается, что к 2030-м мир будет генерировать один йоттабайт данных в год. Этот объем данных, записанный на DVD, продлится до Марса.

На Генеральной конференции по мерам и весам (CGPM) глобальные представители проголосовали за введение четырех новых префиксов в СИ. Число 10 с 27 нулями теперь официально известно как ronna, а 10 с 30 нулями – quetta. Наименьшие префиксы соответственно обозначаются как ronto (27 нулей после запятой) и quecto (30 нулей после запятой). Это соответствует соглашениям о наименованиях, которые используют префиксы, оканчивающиеся на «a» для больших чисел и «o» для малых.По словам доктора Ричарда Брауна, руководителя отдела метрологии Национальной физической лаборатории Великобритании (NPL) и ведущего исследователя предложения, эти названия были выбраны потому, что буквы R и Q были последними двумя буквами алфавита, которые еще не используются для других префиксов.

Хотя роннабайты и кетабайты данных, вероятно, будут первыми использованиями, как и любые префиксы СИ, эти новые префиксы можно использовать для любых единиц измерения. Например, 1 кектограмм равен массе одного бита данных, хранящегося на мобильном телефоне.

Интересно, что IT-компании, любящие придумывать «велосипед», пытаются придумать свое и в случае префиксов величин. Google уже убеждает пользователей, что 1 000 йоттабайтов равняется 1 хеллабайту. Однако первая буква хеллабайта уже занята префиксом хэкто (два нуля после числа).

Остается вопрос, что делать, когда количество данных достигнет объема числа с 33 нулями. Латинский алфавит уже закончился и придется как-то выходить из ситуации. Но в запасе есть еще несколько десятков лет.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися