Воскресенье, 28 апреля, 2024

Компания, которую спасла Apple, требует от нее больше денег за каждый iPhone

Компания Arm, чья интеллектуальная собственность является основой для мобильных процессоров iPhone, хочет получать от Apple больше лицензионных отчислений за каждый iPhone. Эта компания, которую когда-то спасла Apple, хочет получать более 0,3 доллара с каждого «яблочного» телефона.

В конце 1980-х годов Apple владела 43% компании ARM, но в течение следующего десятилетия постепенно продавала свои акции. Недавно ARM провела свое первое IPO, и, по данным Reuters, Apple инвестировала от 25 до 100 миллионов долларов.

Согласно отчету издания The Information, генеральный директор материнской компании Arm SoftBank Масайоси Сон собрал руководство, чтобы прочитать им лекцию о том, как мало денег платит Apple.

Как сообщается, Сон сказал руководству Arm, что Apple платит больше за кусок пластика, защищающий экраны новых iPhone, чем за использование архитектуры Arm для процессора.

Через шесть лет после грандиозного соглашения по лицензированию интеллектуальной собственности, которое будет длиться десятилетиями, сообщается, что Apple платит Arm менее 30 центов за устройство. Говорят, что это самая низкая ставка, которую какая-либо компания имеет с Arm. Это, в частности, примерно в полтора раза меньше, чем платят Qualcomm и Mediatek.

Говорят, что на Apple приходится менее 5% от общего объема продаж Arm, и за финансовый год, завершившийся 31 марта 2023 года, Arm сообщила о 524 миллионах долларов чистой прибыли.

Сон, по неподтвержденным источникам, недоволен тем, что Arm может зарабатывать так мало, когда её процессоры присутствуют в таком количестве устройств iPhone.

В какой-то момент с 2016 года Сон позвонил Тиму Куку, чтобы сообщить, что Arm поднимет цены. Как сообщается, сотрудники Кука уведомили Сона о контракте, который Apple заключила с Arm.

Контракт между Apple и Arm должен завершиться в 2028 году. В настоящее время две компании подписали новое долгосрочное соглашение, действующее после 2040 года.

Отметим, что когда на Apple давят и хотят получать от неё больше денег, компания часто отказывается от такого поставщика. Например, из-за судебного разбирательства с Qualcomm относительно сотовых модемов «яблочный» гигант перешел на мобильные модемы от Intel. Кроме того, Apple пытается разработать свой собственный сотовый модем, чтобы быть полностью независимой.

Возможно, iPhone также ожидает отказа от ARM и перехода к архитектуре центрального процессора, разработанной Apple. Еще в 2021 году появилась информация, что Apple изучает возможность отказа от ARM в пользу открытой архитектуры RISC-V.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися