Суббота, 20 апреля, 2024

Ученые проекта Earth BioGenome Project хотят создать каталог ДНК всех живых существ планеты

В будущем вымирание очередного вида животных не означает его исчезновения. Ведь все подробности о том, как выглядело животное, какое у него было тело и другие его особенности можно будет подсмотреть в его ДНК. Каталог геномов всех существующих на планете эукариотических форм жизни как раз планирует создать проект Earth BioGenome Project (EBP).каталог ДНК

Эукариоты – это почти все существующие на планете организмы, за исключением бактерий и архей (ими двумя занимается проект Earth Microbiome Project). По приблизительным оценкам, на Земле живет от 10 до 15 млн эукариотических видов живых существ, из которых наука открыла и описала лишь 2,3 млн.

Глобальная группа ученых хочет получить базу данных ДНК всех существующих животных, водорослей, растений и грибков на Земле. По их оценкам, на это понадобится до 10 лет, и это будет стоить $4,7 млрд. Для сохранения информации о структуре живых существ понадобится 200 петабайтов дискового пространства.

Такой масштабный проект со сроком в 10 лет является значительно существенным ускорением по сравнению с предыдущим подобным проектом – расшифровкой генома человека. На выполнение целей Human Genome Project понадобилось 13 лет и $2,7 млрд, что с учетом инфляции сегодня составляло бы $4,8 млрд.

«Впервые в истории стало возможно эффективно выделить геномы всех известных видов и использовать геномику для открытия остальных 80-90% видов живых существ, ныне скрытых от науки, – пишут ученые в своей статье. – Долговременные выгоды от создания открытого цифрового хранилища генетической информации земных жизненных форм могут появиться лишь при скоординированных международных усилиях».

У проекта Earth BioGenome Project остается еще много нерешенных вопросов, главный из которых – сбор образцов ДНК всех живых форм на планете. Зоопарки, музеи, ботанические сады и заповедники не могут покрыть все разнообразие жизни нашей планеты.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися