Суббота, 20 апреля, 2024

Компьютеры с Intel Core 11 и 12 поколений не будут воспроизводить диски Blu-ray

Intel удалила поддержку SGX (расширение software guard) в процессорах Intel Core серии 11000 и 12000. Это означает, что оснащены чипами этих поколений компьютеры не смогут воспроизводить диски Blu-ray в разрешении 4k.

Проблема возникает из-за того, что диски Blu-ray требуют управления цифровыми правами (DRM). Для работы DRM, в свою очередь, требуется наличие расширения SGX.

Впервые SGX компания Intel представила в поколении Skylake еще в 2016 году. Именно тогда компьютеры получили возможность воспроизводить защищенные диски Blu-ray.

Текущие спецификации Intel для 11-го и 12-го поколений показывают SGX как устаревшую технологию, поэтому она больше недоступна.

SGX часто становилась мишенью исследователей безопасности, которые обнаруживали многочисленные уязвимости и методы атак. Таким образом, включать устаревшую технологию в современные процессоры было угрожающе с точки зрения безопасности.

Проблема затрагивает диски Blu-ray Ultra HD, использующие DRM. Поэтому, если Ассоциация дисков Blu-ray когда-нибудь решит отменить строгие меры защиты, компьютеры на чипах Intel Core 11 и 12 поколений смогут воспроизводить видео в нормальном разрешении 3840×2160.

Пользователи, которые хотели бы продолжать воспроизводить Blu-ray в разрешении 4К, могут использовать процессоры предыдущих поколений 7000, 8000, 9000 или 10000. Skylake (серия 6000) имеет SGX, но ей не хватает поддержки HDCP 2.2, и это может вызвать проблемы с передачей HDMI 2.0.

Диски Blu-ray могут звучать как что-то из далекого прошлого. Но люди все еще покупают их, потому что они представляют коллекционную ценность, а также благодаря возможности иметь физическую копию и не зависеть от капризов и условий стриминговых сервисов. Также диски Blu-ray позволяют воспроизводить контент в формате 4K без подключения к интернету, а качество воспроизведения стабильна и гарантирована, в отличие от потоковой передачи.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися