Суббота, 20 апреля, 2024

Коронавирус грозит следующему поколению смартфонов

Нынешний 2020 год можно практически вычеркнуть из жизни, как это давно сделали корпорации и оргкомитеты, которые отменили все свои конференции и спортивные соревнования. Даже Олимпиаду перенесли на следующий 2021 год. Возникает вопрос, что будет с новыми смартфонами, которые производители часто представляли во второй половине года.

Сегодня почти треть мира находится на карантине с закрытыми границами, люди не могут свободно передвигаться по городам. Эксперты говорят, что карантин продлится до мая-июня, после чего может потребоваться до шести месяцев для восстановления нормального режима жизни.

Осенью Apple должен представить iPhone 12, который должен стать вехой в ее истории. Ведь это первый телефон компании с поддержкой сетей 5G. Японская бизнес-газета Nikkei пишет, что Apple размышляет об отсрочке запуска.

Подобное может быть справедливо для Samsung и других производителей телефонов.

«Примерно 70% смартфонов производятся в Китае. После расцвета пандемии в регионе цепи поставок существующих гаджетов разрушились», – говорит директор аналитического агентства Llamasoft Разат Гарави.

От пандемии также пострадала Южная Корея. Наиболее зараженный кластер – город Тэгу – находится в 20 минутах езды от индустриального кластера, который производит много компонентов для гаджетов.

Кроме нарушения производства и поставок рынок смартфонов также столкнулся с самым большим падением в истории. Поставки телефонов упали на 40% в первом квартале 2020 года, по данным IDC.

Нарушение привычных ритмов презентации гаджетов и их доступности в магазинах нарушает денежный поток пользователей, которые привыкли покупать новинки.

Эксперты предполагают, что вендоры попытаются представить новые гаджеты как всегда. Но при этом они задержат реализацию новых функций в этих аппаратах.

Производители не будут сбрасывать свои цены на новинки, чтобы стимулировать спрос у обедневшего населения. Вместо этого они могут предложить скидки на старые модели, а также представить больше бюджетных аппаратов.

По материалам: BBC

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися