Пятница, 26 апреля, 2024

Котики спасли ботов в Twitter, заставив Илона Маска изменить свое решение

Уже скоро автоматизированная публикация записей в Twitter должна была стать невозможной. Но владеющий этой соцсетью Илон Маск решил не закрывать доступ для ботов. Свое решение он изменил благодаря кошкам.

В прошлом месяце посторонние клиенты Twitter внезапно перестали работать без объяснения причин. Это повлекло за собой гибель многих проектов, в том числе популярного приложения Twitterific, а также прекратили работу учетных записей ботов. Позднее Twitter обновил свое Соглашение разработчика, которое прояснило, почему исчез доступ сторонних программ к Twitter,

На прошлой неделе аккаунт Twitter Dev объявил: «Начиная с 9 февраля, мы больше не будем поддерживать бесплатный доступ к Twitter API, как v2, так и v1.1. Вместо этого будет доступна платная базовая подписка».

Негативная реакция была острой и немедленной, а разработчики отметили, что их работа улучшает полезность Twitter для многих пользователей и что они часто делают это бесплатно. Существует также проблема ученых и исследователей данных, использовавших данные этой соцсети в своей работе.

Но аккаунты ботов, запрограммированные на автономную публикацию информации через Twitter API, составляют значительную часть того, что людям нравится на этой платформе.

Маск на этой неделе опубликовал: «Отвечая на отзывы, Twitter включит легкий API, предназначенный только для публикации ботами, предоставляющими качественный бесплатный контент», с возможным условием, что владелец аккаунта подтвержден синей галочкой. Эта «Обратная связь», о которой пишет Маск, была просьбой от аккаунта, который публикует изображения и видео каждый раз, когда кот возвращается домой.

Отношения Маска с ботами удивительны. Сначала он утверждал, что Twitter скрывал количество фейковых аккаунтов ботов, пытаясь получить лучшую цену, когда он начал покупать эту соцсеть.

Затем, вскоре после того, как Маск стал владельцем соцсети, работу бота, отслеживавшего движение его частного самолета, приостановили, а затем возобновили с дополнительной задержкой.

Маск утверждал, что бесплатным API серьезно злоупотребляют мошенники и манипуляторы мнением, добавив: «Только ~100 долларов в месяц за доступ к API с проверкой идентификатора значительно улучшит ситуацию».

Поскольку финансы Twitter находятся в хаосе из-за поглощения Маском, наиболее правдоподобной причиной является то, что это еще один источник дохода для набора данных, который Twitter считает одним из самых мощных в мире.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися