Четверг, 18 апреля, 2024

Google готовит браузер для iPhone, который нарушает правила Apple

Разработчики обозревателя Google Chromium начали работу над экспериментальным веб-браузером для iOS от Apple. Их браузер использует двигатель Google Blink. Это противоречит правилу Apple по обязательному использованию двигателя Apple WebKit для браузеров на iPhone.

Текущая версия Chrome для iOS использует именно WebKit от Apple. Apple требует, чтобы каждый браузер iOS использовал WebKit, а в рекомендациях iOS App Store Review Guidelines указано: «Приложения, просматривающие веб-страницы, должны использовать соответствующую структуру WebKit и WebKit Javascript».

Следовательно, этот новый проект Google не сможет стать массово доступным пользователям iPhone, если он дойдет до стадии готового браузера. Однако Google почему-то добивается этого.

Правила Apple годами были болезненной темой среди конкурентов и сообщества веб-разработчиков. Критики утверждают, что ограничения Apple относительно браузеров, фактически превращающих каждый браузер iOS в клон Safari, делают веб-приложения менее функциональными и менее привлекательными. Это направляет разработчиков для написания нативных приложений для iOS, над которыми Apple имеет контроль.

Однако за последние два года авторская платформа Apple стала более хрупкой. Одним из последних против политики Apple выступило Национальное управление телекоммуникаций и информации США (NTIA), опубликовавшее отчет с призывом к изменениям в экосистеме мобильных приложений для содействия конкуренции.

Отчет NTIA повторяет обеспокоенность других регуляторов, таких как Управление по конкуренции и рынкам Великобритании или органы по конкуренции в Австралии и Японии.Более того, ожидается, что закон о европейских цифровых рынках, который вступит в силу в следующем году, заставит Apple разрешить посторонние магазины приложений и, возможно, изменить требования к WebKit.

Вероятно, Google знает о возможности перемен, но компания настаивает, что проект нового браузера не стоит внимания. Один из разработчиков, описывающий проект, пояснил: «Эта экспериментальная программа будет использоваться для измерения графики и задержек ввода путем предоставления трассировок для анализа», добавив, что программа является «только экспериментальной.

Представитель Google дал подобный ответ. «Это экспериментальный прототип, который мы разрабатываем в рамках проекта с открытым кодом, чтобы понять определенные аспекты производительности iOS, – сказал представитель The Register. – Он не будет доступен для пользователей, и мы будем продолжать придерживаться политики Apple».

Но если политика Apple изменится, Google по крайней мере будет иметь свой Chrome на базе Blink для iOS. Издание Register приводит слова человека, знакомого с разработкой браузеров, который сказал, что новый браузер — это больше, чем просто тестовый пакет. «Это минимальная браузерная программа, – сказали нам. – Это начало порта браузера».

Исходя из видимых кусков кода это выглядит как начало альтернативной сборки браузера, хотя и в скелетной форме. Пока это игрушка, но не обязательно она такой и останется.

Проект iOS Blink от команды Chromium вызвал надежды среди тех, кто стремится освободиться от наблюдения Apple.Open Web Advocacy, группа разработчиков, лоббирующих изменения в политике Apple, сказала The Register: «Хотя у Google есть деньги, чтобы инвестировать в проекты, которые могут быть недоступны для пользователей, время для этого кажется очень важным».

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися