Суббота, 27 апреля, 2024

Крупнейшая кампания скрытого влияния – Facebook прекратила глобальную кампанию дезинформации

Meta уничтожила тысячи аккаунтов в «самой известной кроссплатформенной операции скрытого влияния в мире», — говорится в опубликованном отчете о прозрачности. Операция была направлена ??более чем на 50 платформ, включая Facebook, Instagram, X (ранее Twitter), YouTube, TikTok и Reddit.

Кампания скрытого влияния на мнения людей была основана в Китае, но нацелена на «многие регионы», говорит Meta, включая США, Тайвань, Австралию, Великобританию и Японию. Meta утверждает, что ей удалось связать операцию с «отдельными лицами, связанными с китайскими правоохранительными органами» и подобными кампаниями, которые она пытается подавить с 2019 года. Подобные в общем-то называют «Спамуфляж».

Кампания способствовала положительным комментариям о Китае и провинции Синьцзян, где китайское правительство обвиняют в нарушениях прав человека и принудительном труде членов уйгурского этнического меньшинства. Другие сообщения критиковали США, внешнюю политику Запада, а также журналистов и исследователей, считавшихся «критиками» китайского правительства, сообщает Meta.

Meta нашла кластеры поддельных аккаунтов, которые, казалось, публиковали публикации по регулярному графику, что свидетельствует о том, что стоящие за ними люди могли работать вместе в совместном офисе с перерывами на еду. Они распространяли подобный контент на нескольких платформах с обманчивыми заголовками типа «Бомбардировка США Nord Stream является первым шагом в плане уничтожения Европы»

В общей сложности Meta уничтожила 7704 аккаунта Facebook, 954 страницы, 15 групп и 15 аккаунтов Instagram.Несмотря на масштабность операции, ей не удалось получить слишком много настоящих последователей, говорит Мэтта. Сеть приобрела страницы со спамом, чьи неаутентичные подписки, вероятно, происходят из фальшивых ферм привлечения. Так много подписчиков были фальшивыми и из таких мест как Вьетнам, Бангладеш и Бразилия, которые не были целевыми местами этой кампании дезинформации.

Сеть Spamoflouage все больше нацеливается на меньшие платформы, поскольку Meta начала бороться с ней в 2019 году, говорится в отчете. Она включает в себя такие региональные платформы, как китайский финансовый форум nanyangmoney и австралийский локальный форум Melbournechinese.

Несмотря на то, что это крупнейшая кампания по дезинформации, это не единственная, которую Meta обозначила в своем отчете. Соцсеть удалила десятки аккаунтов, связанных с несколькими другими скрытыми кампаниями влияния, нацеленными на Турцию.

И после подавления российской операции по распространению дезинформации о войне в Украине в прошлом году Meta говорит, что с тех пор кампания распространилась из стран Европы на новую аудиторию в США и Израиле. Выдача себя за новостные издания была ключевой тактикой многих из этих кампаний.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися