Пятница, 19 апреля, 2024

Киберспортсмены испытывают такое же психологическое давление, что и футболисты

Киберспорт – это не игрушка, показывает исследование Университета Чичестера. Ученые выяснили, что киберспортсмены испытывают такой же уровень психологической нагрузки, как профессиональные спортсмены в традиционных спортивных дисциплинах, например, футболе или регби.

На топовых турнирах киберспортсмены сталкиваются с 51 типом стрессовых факторов. Среди них – проблемы коммуникации в команде, страх выступления перед реальной аудиторией.

«Киберспорт стал мультимиллионным бизнесом, который привлекает аудиторию всего мира, – говорит один из авторов исследования, старший лектор психологии Университета Чичестера, доктор Фил Бирч. – Но нам мало известно о психологических факторах, которые влияют на игроков. Мы выяснили, что геймеры находятся в значительном стрессе на топовых турнирах. Определив эти факторы, мы можем разработать тактику борьбы с ними и оптимизировать результаты киберспортсмена».

Одним из главных стрессовых факторов для спортсменов является плохая коммуникация с другими членами команды в напряженных ситуациях. Зачастую игроки пытаются преодолеть этот фактор, повышая свою агрессивность по отношению друг к другу или отказываются от коммуникации вообще. Оба способа негативно влияют на общую производительность.

Исследователи говорят, что киберспортсменам стоит учиться психологическим приемам борьбы со стрессом.

Киберспорт тяжелый не только психологически – топовые игроки испытывают высокую физическую нагрузку, которая в некоторых случаях даже превышает нагрузку атлетов в традиционных видах спорта. Например, игроки выполняют до 400 движений на клавиатуре и мыши за минуту. Это в четыре раза больше, чем для обычного человека. При этом движения асимметричны, и это требует одновременной активности различных участков мозга. Такой уровень напряжения не характерен в других видах спорта. Это касается и теннисистов, которым нужен высокий уровень координации глаз.

Учитывая количество гормона кортизола, который выделяется у киберспортсменов во время матча, и высокий пульс, их состояние можно назвать состоянием марафонца.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися