Вторник, 30 апреля, 2024

Китайская ИТ-система увольняет людей за поиск новой работы

Система компании Sangfor Technologies анализирует намерения сотрудников уйти в отставку, просматривая их онлайн-активность. По крайней мере одного мужчину уже уволили, когда система узнала, что он рассылал резюме.

Новая ИТ-система анализирует ряд действий сотрудников, такие как просмотр сайтов поиска работы и отправка электронных писем с заявками на работу.

Система Sangfor Technologies привлекла внимание общественности после того, как пользователь на сайте Maimai.cn (китайский аналог LinkedIn) рассказал, что его уволили после того, как его компания узнала, что он подавал заявку на другую работу.

Підписуйтесь на наш Telegram

«Мой босс сказал, что он точно знает, что я делаю в рабочее время», — написал он на платформе, прикрепив скриншот, показывающий систему анализа отставки.

Согласно информации фирмы по анализу данных Qichacha, компания из Шэньчжэня в 2018 году подала заявку на патент на систему, которая анализирует намерения сотрудников уйти в отставку, считывая информацию, которую они отправляют на веб-сайты по подбору персонала, платформы социальных сетей и системы электронной почты.

По словам Qichacha, система может следить за онлайн-действиями сотрудника в офисе, чтобы мониторить, проверял сотрудник сайты вакансий, отправлял заявки, а затем ранжировать сотрудников по уровню предполагаемого риска увольнения.

Пока непонятно, сколько компаний в настоящее время используют систему анализа рисков увольнения. Ее разработчик также удалил страницы со своего веб-сайта с подробным описанием тематических исследований.

Система вызвала оживленные дебаты на платформах социальных сетей, таких как Weibo и Zhihu, и многие пользователи заявили, что такого рода программное обеспечение нарушает личную конфиденциальность.

«Очень трудно сказать, отслеживают ли (эти системы) рабочее поведение или личное поведение, поскольку они отслеживают все онлайн-поведение через сеть и компьютеры компании», — прокомментировал один пользователь Zhihu, самую популярную платформу вопросов и ответов в Китае.

Закон Китая О защите личной информации (PIPL) вступил в силу в ноябре прошлого года. Это одно из самых жестких правил в мире в области безопасности данных, которое устанавливает юридические ограничения на сбор, использование и управление персональными данными. PIPL, наряду с Законом О защите данных, рассматривается как конец эпохи Дикого Запада для технологической индустрии Китая.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися