Пятница, 29 марта, 2024

Как иметь свет в квартире многоэтажки, если есть автомобиль

Глава Киевской ОВА Кулеба предупреждает, что есть реальная угроза, что на две недели можем остаться без света. Однако ваша квартира может иметь электричество даже если вокруг полная тьма. Ведь есть большая вероятность того, что под окном вашей квартиры стоит ваша персональная мини-электростанция – автомобиль. Мощности его генератора хватит для всех лампочек, телевизора, ноутбука одновременно, а также холодильника, электроплитки, утюга и обогревателя поочередно.

https://www.volynnews.com/news/society/u-lutsku-na-dakh-bahatopoverkhivky-pidnimaiut-avto-fotofakt/

Современные автомобили имеют генераторы мощностью около 1-1,5 кВт, а некоторые – даже 2 кВт. Этого достаточно для всех бытовых приборов, ведь у них максимальная потребляемая мощность до 2 кВт.

Двигатель автомобиля имеет среднюю мощность более 50 лошадиных сил, равную 37 кВт и легко справится с максимальной нагрузкой на генератор. Инжекторная система впрыска топлива автоматически дозирует топливо, поэтому двигатель будет реагировать на изменение нагрузки генератора самостоятельно.

Чтобы превратить автомобиль в электростанцию ??для отдельной квартиры, приобретите/сделайте удлинитель на 50-100 метров. Используйте проволоку сечением не менее 2,5 квадратных миллиметров.

Под капотом автомобиля закрепите инвертор с 12 вольт на 240 вольт. Мощность инвертора выбирайте несколько больше максимальной мощности генератора. То есть если в вашем автомобиле генератор на 1 кВт – выбирайте инвертор на 1,5 кВт.

Припаркуйте автомобиль в нескольких десятках метров от окон жителей первого этажа, чтобы меньше мешать им шумом и выхлопами.Убедитесь, что автомобиль припаркован по правилам дорожного движения, никому не мешает и надежно затормозится. Для уверенности подложите кирпич под колеса.

Протяните удлинитель из своего окна к автомобилю. Подключите его к инвертору, запустите двигатель и включите инвертор.

В квартире выключите автоматы ввода рядом с электрическим счетчиком. Купите/сделайте кабель «вилка-вилка», чтобы его оба конца можно было подключить в розетку. Один конец такого кабеля подключите к удлинителю из автомобиля, другой – в ближайшую розетку квартиры.

После этого ваша квартира будет светло, можно пользоваться как обычно всеми лампочками, ноутбуком, телевизором. Энергоемкие приборы, такие как утюг, электрическая плита, бойлер и т.д. — включайте по одному и только когда все остальное выключено.

ПРИМЕЧАНИЕ: Моторесурс моторной смазки составляет около 100 часов. Не забывайте своевременно менять масло даже если ваша машина все время стояла на месте и работал только ее двигатель.

ПРИМЕЧАНИЕ 2 : Двигатель автомобиля может справиться с генератором большой мощности. Если вам не хватает стандартного генератора 90 ампер (около 1 кВт), вы можете сменить его на более мощный. Например, на генератор с током 150 ампер (около 2 кВт) или даже 250 ампер (около 3 кВт).

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися