Суббота, 27 апреля, 2024

Китайцы предлагают варить воду на процессоре компьютера для охлаждения

Из школьного курса физики мы помним, что кастрюля с водой никогда не нагреется больше 100 градусов Цельсия, поскольку кипение воды будет охлаждать. Именно этот принцип предложили использовать китайские инженеры в новом кулере для компьютера.

Ученые из школы энергетики и окружающей среды при Городском университете Гонконга и школы энергетики при Хуачжунском университете науки и техники в Ухане предложили пассивную систему охлаждения компьютерных компонентов на базе соленой воды. Эта система помогает процессору работать на 32,65% быстрее за счет отсутствия тротлинга. Хладагент в ней является самовосстанавливающимся — влага поглощается прямо из воздуха.

Система получила название HSMHS (Hygroscopic Salt-Loaded Membrane-Encapsulated Heat Sink – гигроскопический теплоотвод с наполненной солью мембраной). Она является стандартным радиатором, покрытым слоем из пористого мембранного материала, наполненного водяным раствором соли бромида лития.

При нагревании через пористую мембрану испаряется водяной пар, который забирает тепло у охлаждаемого чипа. Запас воды восстанавливается посредством захвата влаги прямо из воздуха.

Однако может возникнуть проблема, когда чип работает дольше, чем хватает воды в резервуаре.

Разработчики говорят, что система HSMHS на основе соли бромида лития может охлаждать электронику в десять раз дольше современных альтернатив: металл-органические каркасные структуры и гидрогели – материалы с фазовым переходом. Пока работает HSMHS, производительность процессора растет почти на треть, показало исследование.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися