Пятница, 29 марта, 2024

MacBook не получат FaceID – технологии еще не существует, говорит аналитик

Первым компьютером Apple Mac с идентификатором лица FaceID вряд ли будет MacBook. Причиной является отсутствие технологии, подходящей для встраивания в тонкий дисплей ноутбука, говорит аналитик Bloomberg Марк Гурман.

Свое мнение по этому вопросу Гурман высказал в разделе «Вопросы и ответы» собственного информационного бюллетеня «Power On».

Підписуйтесь на наш Telegram

О том, появится ли когда-нибудь Face ID на Mac, Гурман пишет: «Идентификатор лица был в картах для оригинального iMac M1. Естественно, iMac-самый толстый Mac со встроенным дисплеем, а ноутбуки Apple имеют довольно тонкие экраны. На данный момент технологии для встраивания идентификатора лица в тонкие дисплеи MacBook не существует. Итак, если Face ID появится на Mac, я думаю, что сначала он будет на iMac или внешнем мониторе. Apple, безусловно, работает над этим, но время покажет, запустят ли они его».

Впервые продемонстрирована в 2017 году с запуском iPhone X, система распознавания лиц Apple Face ID с тех пор заменила датчик отпечатков пальцев Touch ID в большинстве следующих iPhone и iPad компании. Слухи предполагали, что в будущем Mac получит Face ID.

Затронув эту тему в июле 2021 года, Гурман сказал, что, по его мнению, Apple намерена запустить свой первый Mac с идентификатором лица «в течение пары лет». По его словам, Apple изначально планировала включить идентификатор лицо в 24-дюймовый iMac 2021 года, но это было отложено из-за редизайн моделей 2021 года.

Ходили слухи, что Apple протестировала Face ID для своего следующего большего iMac, который предварительно получил название «iMac Pro», но это не подтвержденная информация. Остается неясным, войдет ли Face ID в комплект следующего поколения этого компьютера.

Помимо технических ограничений, существуют также практические вопросы, связанные с реализацией Face ID на Mac. Например, разблокировка Mac из спящего режима с помощью Face ID может показаться довольно простой. Но ее использование для аутентификации таких действий, как покупки, вероятно будет означать, что действие необходимо будет подтвердить физическим нажатием кнопки или, возможно, использовать в сочетании с Touch ID.

Что касается Face ID на предстоящих iPhone, то, по крайней мере, для некоторых моделей iPhone 14 Apple работает над заменой выреза в экране, в котором находится оборудование FaceID. Аналитик по дисплеям Росс Янг заявил, что ожидает увидеть как вырез в форме таблетки вместе с круглым отверстием.

В кругу, скорее всего, разместится точечный проектор Face ID, а вырез в форме таблетки будет включать фронтальную камеру, инфракрасную камеру Face ID и, возможно, другие компоненты.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися