Суббота, 20 апреля, 2024

«Мемы также имеют права»: интернет-мем впервые выиграл судебный иск

Популярный мем про всегда недовольного кота получил право на собственное существование. Юристы говорят, что это сигнал для других мемов: у них также есть собственные права. Компании, которая без разрешения использовала мем с котиком, придется заплатить почти три четверти миллиона американских долларов.Grumpy CatСвой американский суд вынес вердикт по делу компании Grumpy Cat Limited против продукта Grumpy Cat Grumpuccino.

Фирма Grumpy Cat Limited появилась в 2012 году, когда кошка по кличке Соус Тардар стала популярной в интернете благодаря своему выражению – она всегда выглядит мрачной. Поэтому интернет-пользователям она более известна как Сердитый Котик. Компанию Grumpy Cat Limited основала хозяйка животного Табата Бундесен. На Facebook кот Grumpy Cat имеет более 8,7 млн фолловеров, в Instagram эта цифра существенно больше.

В 2013 году Grumpy Cat Limited заключила соглашение с фирмой по выпуску напитков Grenade. Они запустили бренд охлажденного кофе Grumpy Cat Grumpuccino.

Впоследствии фотографии недовольного кота начали использовать для других продуктов, на которые не заключали соглашения. Поэтому в 2015 году Grumpy Cat Limited подала в суд на нарушение авторских прав. Юристы Grenade при этом утверждали, что кот не выполнил свою часть соглашения по продвижению кофе.

На этой неделе суд завершил трехлетнюю дело, присудив Grenade выплатить $710 тыс. за нарушение авторских прав. «Это важный прецедент, когда вы обладаете чем-то таким, как интернет-мем. Это первый вердикт, вынесенный в пользу вирусного мема. У мемов тоже есть права», – заявил адвокат компании Grumpy Cat Limited.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися