Четверг, 28 марта, 2024

Microsoft хочет защищать пользователей криптовалютой Bitcoin

Виртуальные деньги Bitcoin могут стать системой защиты для юзеров продукции Microsoft. Технологический гигант работает над системой, которая позволит обезопасить авторизационные данные пользователей от кражи.

Идея состоит в том, чтобы создать портативный способ авторизации доступа для различных сервисов. Сегодня данные для входа хранят и контролируют организации. Из-за этого утечки данных с их стороны поражают большое количество людей одновременно. При использовании блокчейна эти ключи не хранятся в одном месте, что повысит защиту.

Для работы таких децентрализованных способов авторизации необходимо, чтобы они были популярными. Именно здесь пригодятся криптовалюты, которые уже имеют определенный уровень распространения. У них также есть готовые системы блокчейна, благодаря чему не нужно разрабатывать еще один стандарт.

Сейчас Microsoft работает с экспертами World Wide Web Consortium, которые занимаются развитием интернета, и Decentralized Identity Foundation, куда входят Aetna, IBM, Mastercard.

Хотя криптовалюты являются хорошим способом решить проблему популяризации нового способа доступа и создания блокчейна для него, остается вопрос, почему Microsoft выбрала именно Bitcoin. Это первая и самая популярная криптовалюта, однако она имеет ряд существенных ограничений, главное из которых – очень низкая скорость транзакций. Пока что в Microsoft планируют обойти этот момент использованием межпланетной файловой системы InterPlanetary File System (IPFS). В компании говорят, что так можно поднять скорость работы до десятков тысяч операций в секунду, тогда как Bitcoin позволяет осуществить за это время менее 10 операций.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися